я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Русский штиль: перейдёт ли Россия на возобновляемую энергию

Четвертый год подряд в мире вводится в строй больше «зеленых» мощностей, чем традиционных. Ветер и солнце вытесняют из энергобаланса стран нефть и уголь. Россия пока остается в стороне: доля возобновляемых источников энергии в нашей стране составляет всего 3,6 %, а доля ветроэнергетики – 0,04 %. Как так получилось, что, обладая большими «запасами» ветра, Россия их не использует, в прямом смысле слова выбрасывая деньги на ветер?
Русский штиль: перейдёт ли Россия на возобновляемую энергию
Во всем виновата нефть
После революции и разорительной Гражданской войны перед советской Россией остро встала проблема энергодефицита. Молодая республика заправляла машины скипидаром, а печи топила дровами, торфом и брикетами из мусора. Еще в начале XX века выдающийся русский механик и один из основоположников аэродинамики Николай Жуковский начал работы по созданию отечественного ветродвигателя. Позже, уже после его смерти, в 1925 году в ЦАГИ (Центральном аэрогидродинамическом институте) был организован отдел ветряных двигателей. Основная цель его работы – создание так называемого «крестьянского ветряка», который при необходимости мог бы быть собран прямо на месте из доступных материалов. Актуальная задача для страны, в которой насчитывалось около 800 тыс. мельниц. Ведь в социалистической утопии все должно иметь практическое
применение – даже знаменитая Шуховская башня в те годы собиралась фактически из металлолома и строительного мусора. Каждую лопасть – в дело!
Мощность тогда измеряли еще в лошадиных силах, и первые советские ветряки могли достигать от 3 до 8 л. с., хотя иногда встречались установки мощностью и до 45 л. с. В среднем, одного «крестьянского ветряка» должно было хватать на освещение 150–200 дворов, то есть на «стандартную» деревню.
В 1929 году под Курском построили первую в стране ветроэнергостанцию с инерционным аккумулятором. Ветроэлектростанция Анатолия Уфимцева, русского самоучки, посвятившего жизнь аэродинамике и энергии ветра, сохранилась и по сей день, а в те годы она могла снабжать электричеством дом изобретателя и освещать несколько соседних улиц.
Отрасль стремительно развивалась, и в 30-е годы СССР стал мировым лидером в области ветроэнергетики. В стране выпускались серийные ветроустановки мощностью 3–4 кВт. В 1931 году в Крыму, в районе Балаклавы заработала крупнейшая в мире сетевая ветроэлектростанция, построенная ЦАГИ. Опору создали по проекту архитектора Шухова. Мощность генератора Балаклавской ВЭС была 100 кВт, диаметр колеса – 30 м.
В Дании и Германии в то время работали установки мощностью лишь 50–75 кВт и с диаметром колеса до 24 м. Ветряки стали устанавливать по всему югу России, в 1938 году в Крыму развернулось строительство ветропарка мощностью 5 МВт, что даже по сегодняшним меркам весьма прилично.
К сожалению, работы не были доведены до конца. «Шуховский ветряк» в Балаклаве также был
разрушен, в 1941 году, в ходе боев за Севастополь. Отрасль начала возрождаться после Великой Отечественной войны. В начале 50-х СССР производил до 9 тыс. ветроустановок в год мощностью до 30 кВт каждая.
Уже при Хрущеве, в годы освоения целины, в идеальном для ветроэнергетики в Казахстане была построена первая в стране мультиагрегатная ветростанция, работавшая в паре с дизельной установкой и имевшая установочную мощность 400 кВт. Фактически, то был дедушка современных ветропарков.

Советскую ветроэнергетику убило открытие тюменской нефти. В конце 60-х – начале 70-х начался крен в атомную энергетику и массовое строительство АЭС, которое не остановила даже Чернобыльская трагедия. В Перестройку, когда в моду снова вошло все «ленинское» и «прогрессивное», о ветроэнергетике опять вспомнили. В 1987 году правительство приняло программу «Экологическая чистая энергетика», в рамках которой, однако, ничего не было сделано и в которую почему-то забыли включить ветряки.
К 1995 году СССР должен был произвести около 57 тыс. ветроустановок, а в 1991 году Советский Союз перестал существовать. Но даже те 14 тыс. ветряков, которые должны были появиться к 1991 году, не появились. Разваливающемуся государству было просто не до «зеленой энергии». Хотя планировалось строительство нескольких крупных ветропарков: Ленинградская ВЭС на берегу Финского залива мощностью, Джунгарская ВЭС в степях Казахстана, Крымская ВЭС на восточном побережье полуострова и Калмыцкая ВЭС под Элистой. Однако дальше подготовительных работ дело не пошло.
Россия – родина ветров
Мы такая же «ветряная» сверхдержава, как и нефтяная. По самым скромным подсчетам, «запасы ветра» в стране эквивалентны мощности 10,7 ГВт в год. И хотя на большой части территории ветер дует весьма вяло, «аномальных зон», где можно делать деньги из воздуха, в России предостаточно – это побережья и степи. Например, Мурманская и Ленинградская области, север Уральского региона и побережье Северного ледовитого океана (Ямал  и Обская губа), тихоокеанское побережье, степи Калмыкии, Краснодарского и Ставропольского краев. Ветреные зоны есть в Карелии, на Алтае, в Туве и на Байкале. Кольский полуостров, Обская губа и Дальний Восток относятся к самым ветреным регионам мира – среднегодовая скорость ветра здесь на высоте 50–80 м составляет 11–12 м/с, в два раза выше «золотого порога». А это значит, что любая ветроустановка в этих регионах довольно быстро окупится, так как будет работать на мощности, близкой к установочной. В том же Приморье условный ветропарк способен окупиться за 5–7 лет.
«Аномальных зон», где можно делать деньги из воздуха, в России предостаточно.
Развитие в России «оффшорной» ветроэнергетики имеет все шансы на успех. Охотское, Баренцево, Балтийское, Черное и Азовское моря в прямом смысле слова являются золотым дном для ветроэнергетики. Учитывая, что до 70 % территории России, на которых проживают до 20 млн россиян, не имеют доступа к централизованной системе теплоснабжения, строительство ветряков особенно актуально.
Теоретически, до 15–20 субъектов федерации в ближайшем будущем могут перевести свое энергопотребление с ископаемого топлива на ветер. Например, Мурманская область имеет потенциал ветрообеспечения до 360 млрд кВт·ч в год, что в 20 раз превышает потребности региона в энергии. «Пик ветра» здесь приходится на зиму и совпадает с «пиком потребления». Но есть надежда на изменения – в сентябре этого года под Мурманском заложен первый камень в основании Кольской ВЭС – первой в регионе и крупнейшей за полярным кругом. Станция будет введена в эксплуатацию в 2021 году, ветропарк оснастят 57 турбинами суммарной мощностью 201 МВт!

На протяжении «нулевых» и «десятых» годов единственной крупной ВЭС в стране оставалась Зеленоградская ВЭС в поселке Куликово Калининградской области. Станцию ввели в эксплуатацию в 2002 году. На ней установлен 21 ветряк, 20 из которых стали подарком датского правительства и компании Vestas.
Четыре крупнейшие ВЭС в России на данный момент расположены в Крыму. Донузлавская ВЭС мощностью 18,7 МВт, Останинская ВЭС (26 МВт), Тарханкутская ВЭС (15,9 МВт) и Восточно-Крымская ВЭС (2,81 МВт). Все вместе они располагают 522 ветряками суммарной мощностью 59 МВт. Когда в 2014 году Крым вошел в состав России, ВЭС также достались ей.
Ветровые турбины MICON на Командорских островах. Фото: www.vestas.com
Развитие альтернативной энергетики в России тормозится отсутствием не только государственных инвестиций в «зеленую отрасль», но и четкой законодательной базы. Как бы удивительно это ни звучало, основным энтузиастом ветроэнергетики в России сегодня является глава корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс. Его идея в том, чтобы пойти по «немецкому пути», увеличив долю возобновляемой энергии в России к 2024 году до 15%.
В 2017 году «Роснано» совместно с несколькими партнерами создала «Фонд развития ветроэнергетики». Основная цель – финансирование строительства ветропарка в Ульяновской области, где две ВЭС должны вступить в строй в будущем году.
Также из «проектов будущего» стоит отметить Азовскую ВЭС, заложенную в мае 2019 года. Ветропарк должен быть сдан в декабре 2020-го и обеспечить собой мощности объемом 90 МВт. Кроме того, в 2019 году проведен тендер на строительство Родниковского ветропарка на Ставрополье, который должен начать работу в 2024-м.
Не будем забывать и о том, что в российском законодательстве о субсидировании возобновляемой энергии (субсидии действуют пока до 2024 года, хотя и планируется их пролонгация до 2030-го) действует правило о 65% локализации. То есть 2/3 деталей ветропарка должны быть произведены или собраны в России. Поэтому и датская Vestas открыла фабрику по строительству лопастей и гондол для ветряков в Нижнем Новгороде, а в «продуваемом насквозь» Таганроге в прошлом году началось производство башен для ветряков – до 100 штук в год. Так что в России в ближайшие годы в несколько раз вырастут объемы электричества, добываемого из ветра.
Фото: Руслан Кривобок, РИА Новости. www.visualrian.ru

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK