я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Исследование: людей не волнует перспектива полного уничтожения их вида

Но, похоже, способ поднять им настроение всё же есть.
Исследование: Людей не волнует перспектива полного уничтожения их вида
Забудьте о ядерном, биологическом оружии и множестве других способов, которыми человечество может довольно быстро себя уничтожить. Если учесть только природные явления, например, супервулканические извержения, столкновения с астероидами и тому подобное, вероятность исчезновения всего нашего вида равна 1 к 14 000. В этом уверены исследователи из Оксфордского университета, недавно производившие соответствующие расчёты.

В рамках этого исследования отдельная команда из Оксфорда провела опрос, в ходе которого выяснилось, что люди, похоже, не считают исчезновение человечества трагедией.

Учёные попросили более 2500 человек в США и Великобритании оценить три возможных сценария, а затем назвать лучший и худший: отсутствие крупных катастроф, катастрофа, которая уничтожает 80% населения, и катастрофа, которая приводит к полному исчезновению человечества. В результате выяснилось, что большинство опрошенных людей не оценивали полное исчезновение человека как худший вариант и больше беспокоилась о возможности потерять 80% человечества, чем потерять всё.

Когда же исследователи переключили весь сценарий с исчезновением на другой вид животных, большинство респондентов отвечали, что потеря всех условных зебр хуже, чем потеря 80 процентов от всей популяции. Исследователи отметили, что респонденты в значительной степени сосредоточили внимание на отдельных людях, погибших во втором сценарии, и на том, как эти смерти могут сказаться на тех, кто остался жив, а не на гибели всего человечества. Другими словами, мы склонны думать, что мир без зебр более трагичен, чем мир, в котором погибает большинство зебр. Но большинство людей верит в обратное, если речь заходит о человечестве.

Однако способ заставить участников опроса сожалеть о гибели всего человечества тоже нашёлся: исследователи спрашивали, как респонденты отнеслись бы к гибели человечества, которое пропустит долгое и процветающее будущее, однозначно более светлое, чем наша сегодняшняя жизнь во всех отношениях. Принимая во внимание этот момент, люди охотнее соглашались с другими, менее губительными для человечества вариантами.

Хотя мы мало что можем сделать для предотвращения столкновения с астероидами или извержением супервулкана, очевидно одно: если люди с оптимизмом смотрят в будущее, это наверняка может сыграть определенную роль в том, чтобы мы не пошли хотя бы по одному из известных путей самоуничтожения.

Фото: PixaBay

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK