я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Вечные вопросы

Несколько слов по поводу "лучшего образования" в мире
На днях прикручивал полочку... Дело простое, даже примитивное. Но вот какая мысля меня посетила: почему СССР с лучшим в мире образованием за все годы не умудрился придумать такую простую вещь, как саморез? Почему поток ненормативной лексики - обязательный спутник отечественных шурупов с простым шлицом? 

Особенно восхищают многочисленные вопли на форумах о "развале образования", причем кищащие массой ошибок. Неужели неясно, что советское образование предназначено исключительно для стабильно-статичной страны, надежно спрятанной за "железным занавесом"? Нам давали хорошие фундаментальные знания и совершенно игнорировали древнюю заповедь "Век живи - век учись". Почему нас не учили ДОБЫВАТЬ знания? Не поэтому ли мы проиграли историческое соревнование? Вот такие саморезы...

Общество

Машины и Механизмы
Всего 7 комментариев
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Наталья Нифантова
    02:57   /  01 июня 2012
    развернуть
    "Кишащие" - пишется через "ш". =)
    А вообще, интересно, много ли осталось от советской системы образования к тому моменту, когда, скажем, училась я. У меня есть ряд претензий к родному вузу. Только как теперь разобрать, это претензии к "совку" или его развалу?
  • Сергей Полозов
    04:36   /  01 июня 2012
    развернуть
    Я не совсем понял - в итоге это была критика советского образования или наоборот?
    • Наталья Нифантова
      04:37   /  01 июня 2012
      развернуть
      Советского. От(зачеркнуто)застойного.
    • Ким Александров
      05:42   /  01 июня 2012
      развернуть
      Конечно, критика! Знаю это не понаслышке, а изнутри... За плечами - институт Герцена и 3 года работы в школе. Очень усредненное образование((( Точно такое же, как и всеобщее медицинское обслуживание...

      По поводу современного "развала": мой ребенок в начальной школе учился по программе "Школа-2100". Программа заставляет мыслить, думать, анализировать, делать выводы, обобщать. В советской школе ничего подобного не было.
      • Сергей Полозов
        06:03   /  01 июня 2012
        развернуть
        возможно, но у меня 2 двоюродных брата учатся по каким-то новым программам - хочу сказать, что чушь полная...:( сам я учился 8 лет в самой обычной школе маленького городка - в таких школах очень много зависит от учителей, т.к. программа все равно рассчитана всегда на уровень чуть ниже среднего, а когда приехал в Питер учился в ФТШ (лицей Алферова) - так вот могу сказать, что лучшего образования нет, университет после этого казался каким-то рассадником раздолбайства и пофигизма как для преподавателей, так и для учащихся(( а в лицее учили думать,пожалуй после него я бы даже ЕГЭ не сдал - т.к. считаю подготовку к последнему чистой воды натаскиванием и ничего больше, как бы это грустно не звучало, хотя.... может когда-то всё и изменится?

        А чтобы Вы предложили поменять в программе образования? Что на Ваш взгляд неправильно? Или наоборот, что хотелось бы оставить?
        • Камилла Андреева
          11:14   /  18 июня 2012
          развернуть
          В программе образования нужно менять столько, что даже писать бессмысленно. У меня дочь закончила 10 класс. Учится в лучшей школе Петроградского района - в испанской гимназии №67 (не считаю раздутой 56 гимназии, где только антураж, а знаний ноль). В нашей школе много лет работала директором классная женщина, она набрала супер-педагогов, подстроила для них расписание, у детей была пятидневка. 100 процентов учеников поступали в ВУЗЫ. Так этого директора уволили. Нечего выпендриваться. И сейчас школа валится. Остались крохи от работы прежнего директора. Ничего не помогло - ни публикации в прессе, ни бунт детей и родителей, даже дорогу перекрывали на Каменноостровском в знак протеста. 

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK