я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Разработана «самозащитная поверхность», самостоятельно убивающая микробов

Использование микрогеля с антибиотиком значительно снижает риск появления послеоперационных инфекций.
Разработана «самозащитная поверхность», самостоятельно убивающая микробов
Операция по замене суставов – одна из самых распространенных. Но примерно 1 из 100 пациентов в последствии страдают от инфекций, которые трудно победить, так как микробы образуют устойчивые к антибиотикам слои, называемые биопленками. Для решения этой проблемы ученые разработали «самозащитную поверхность», выделяющую микродозы антибиотиков при приближении бактерий.

Поверхность состоит из эластичного микрогеля, выдерживающего стерилизацию этанолом и сохраняющего эффективность в течение нескольких недель. Он реагирует на изменение состояния тканей и действует только по необходимости, а также способствует здоровому росту костей. Микрогель может прикрепляться к многим медицинским устройствам, в том числе к сердечным клапанам, тканевым каркасам и даже к хирургическим швам.

Чтобы обработать коленный сустав, его необходимо на несколько секунд поместить в специальный раствор. Имплантат покрывается небольшими каплями микрогеля, каждая из которых в 100 раз меньше диаметра человеческого волоса, способными поглощать антибиотики. Поведение микрогеля регулируется электрическими зарядами, а приближение микробов дает сигнал о выделение антибиотиков. Таким образом микробы погибают не успев размножиться и закрепиться на поверхности имплантата. Антибиотик целенаправленно выпускается в небольших количествах для уничтожения отдельных видов. Это значительно снижает риск появления устойчивых к препарату бактерий. В настоящее время система была опробована только в лабораторных условиях. 

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK