я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Запоют все!

Вот честно! Мне казалось, что уже очень давно музыка сочиняется с помощью пальца и пары кнопок на компьютере. А текст пишется с помощью генератора стихов. Слава и почет достается при этом как всегда людям. Ну или не достается. А здесь...
Запоют все!
А здесь другая история. Совсем недавно на свет вышел музыкальный альбом, который был записан Искусственным интеллектом.  Можете послушать, ничего так себе даже, скажу я вам. Это не современная российская эстрада. Прилагаю видео ниже. 
Собственно песня «Break Free», как и весь альбом в целом, создавалась при участии американской певицы и актрисы Тэрин Саузерн и артиста под именем Ампер (Amper), однако то, что со стороны могло показаться обычным сотрудничеством между артистами, на деле оказалось совсем не тем, чем представлялось.
Ампер вообще не человек. Он и есть Искусственный интеллект. А еще он по совместительству композитор, продюсер и исполнитель. Он был разработан командой профессиональных музыкантов и технологических экспертов и по факту является первым ИИ, создавшим полноценный музыкальный альбом. 
Если верить описанию ролика, весь видеоряд и музыка были созданы искусственным интеллектом.


Дрю Сильверстейн, кинокомпозитор и один из тех, кто создал Ампер, объяснил, что 
Ампер не работает исключительно самостоятельно и был создан именно для коллективной работы в составе музыкантов.


«Мы в целом считаем, что в будущем музыка будет создаваться при сотрудничестве человека и искусственного интеллекта. И мы хотим, чтобы этот совместный опыт начался как можно раньше и двигал этот креативный процесс вперед», — прокомментировал Сильверстейн.

Будет ли это креатив? В команде отмечают, что, в отличие от других песен, созданных ИИ-алгоритами, все аккорды и инструментал композиции «Break Free» были написаны и использованы исключительно силами Ампер. По мнению создателей, Ампер в конечном итоге разрушает ту модель, согласно которой работают нынешние ИИ-алгоритмы, использующиеся при создании музыки. Обычно в таких случаях тот результат, который получается при использовании алгоритма, затем проходит довольно серьезную переделку людьми. Другими словами, по сути всю основную и сложную работу делает именно человек. 

Но с Ампер все иначе. Он сам создает все структуры аккордов и подбирает нужные звуки. Человек-композитор в дальнейшем занимается только «огранкой», если необходимо все подогнать к общему стилю и ритму. И что самое интересное, благодаря технологиям машинного обучения Ампер может создавать музыку за считанные секунды. Пример созданной Ампер мелодии находится здесь.

В Японии уже есть электронная певица, над текстами можно не париться, все сделают генераторы, вот теперь и музыку сочинять не проблема - за считанные секунды-то! Я вот задумываюсь, развитие ли это? Или это упрощение жизни? Неужели реально близко то время, когда мы с вами будем сидеть сложа руки, деградировать, потому что все за нас уже умеют делать ИИ и возможно даже круче? А что остается нам?

В общем, вы пока подумайте, а я, пожалуй, еще раз этот  трек послушаю) 

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 7 комментариев
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Александр Новиков
    06:48   /  24 августа 2017
    развернуть
    На мой взгляд, все это разумно, но относительно!
    Понятно, что составление самой последовательности звуков, это математическая задача и ее со временем смогут решать ком-ры даже лучше чем люди. Потому что накопится Опыт. Звуки, частоприменяемые аккорды и последовательности и тд. 
    Но... это не написание музыки! Не надо обманывать себя. Музыка - это эмоции. А они могут быть только у человека. 
    Кто то должен напеть мелодию!!!!
    • Ева Корчагина
      09:53   /  24 августа 2017
      развернуть
      Но ведь ИИ Ампер справился. Опять же без человека там не обошлось. Сейчас почти вся электронная музыка кажется мне бездушной. Люди давно перестали вкладывать в музыку какие-то эмоции. Одно сплошное повторение типа "я люблю тебя, он ушел, я скучаю...тра-та-та". Да и песни все похожи одна на другую. И даже то, что нот всего семь  - не оправдание. 
  • Юлия Александрова
    10:10   /  24 августа 2017
    развернуть
    Мне понравилось.
    И мне даже кажется, что однажды эмоции могут появиться не только у человека. Если не брать химическую составляющую, то эмоции - это ведь во многом то, чему мы учимся. Конечно, ИИ не может ощутить их, как человек или животное. Но если представить, что однажды ИИ посадят смотреть какую-нибудь кинодраму, при этом он уже будет достаточно обучен, чтобы понимать сюжет и ориентироваться в каких-то... нравственных понятиях - он вполне может увидеть несправедливость, горе, интригу, понять шутку и т.п. И реагировать на все это каким-то широким спектром из того, что он уже знает. Да, в него изначально заложат эти реакции. Но ведь и в нас их закладывают! Если итальянца воспитывать не в эмоциональной итальянской семье, а в сдержанной шведской, то он и будет вести себя, как сдержанный швед. А чувство юмора - вообще прямое следствие интеллектуального развития, его ИИ получит раньше всего. 
  • Камилла Андреева
    12:39   /  24 августа 2017
    развернуть
    А мне не понравилось. Все примитивно - и музыка, и клип! Творчество - это эмоциональная составляющая человека - музыка, живопись, театр, танец. Ну, спляшет робот без ошибок. А зачем???

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK