я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Время химер: чем грозят человечеству опыты ученых.

Международная команда ученых сделала невероятное: получила эмбрион животного, у которого папа – человек, а мама – свинья! Статью с результатами этих экспериментов опубликовали в научном журнале Cell.
Время химер: чем грозят человечеству опыты ученых.
Международная команда ученых сделала невероятное: получила эмбрион животного, у которого папа – человек, а мама – свинья!
Статью с результатами этих экспериментов опубликовали в научном журнале Cell.
В ней написано, что ученые ввели стволовые клетки человека в эмбрионы свиньи, находящиеся на ранней стадии развития. Получили в итоге целых 2000 таких гибридов, которые и пересадили в организм свиноматки. 186 эмбрионов смогли развиться в химеры – так называют организмы, состоящие из генетически разных видов животных.
Эмбрионам из свиньи и человека позволили развиваться только 28 дней – это первый триместр беременности у свиньи. Потом их удалили из тела свиноматки.
Это достаточный срок, чтобы понять, как смешиваются клетки свиньи и человека, но недостаточный, чтобы возбудить этические споры по поводу взрослых животных-химер», – заявил один из авторов эксперимента Хуан-Карлос Исписуа Бельмонте, профессор Института биологических исследований Солка, Калифорния, США.
Зачем они вообще все это делают?
Ученые надеются, что опыты по скрещиванию человеческих и свиных клеток в будущем позволят подобным образом выращивать «идеальные» органы для трансплантации, полученные из собственных клеток реципиента и не несущие риск отторжения после пересадки.А еще на таких химерах запросто можно тестировать новые лекарства. Потому что на животных и людях они могут проявлять себя по-разному. А химер «не жалко», в то время как подобные опыты на людях запрещены.
НО ЭТИЧЕСКИЕ СПОРЫ УЖЕ НАЧАЛИСЬ…
Вообще стоит ли ученым продолжать эксперименты в этой области? Как вы считаете?
Национальные институты здоровья США (NIH) – ведущее правительственное учреждение, ответственное за разработки в области медицины – отказалось от финансирования подобных экспериментов еще в 2015 году. Но, как видим, они продолжаются.
А вас пугает или вдохновляет такое будущее?

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 6 комментариев
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK