я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Водяной пар может стать новым источником энергии

Учитывая его повсеместное присутствие в окружающей среде, это позволит получать электроэнергию практически из воздуха.
Водяной пар может стать новым источником энергии
Тренд на поиск альтернативных источников энергии продолжает набирать обороты в последние несколько лет. Получение электричества из солнца, ветра, капель дождя, а теперь и практически из воздуха. Учёные из Массачусетского технологического института представили технологию, позволяющую получать энергию из водяного пара – об этом сообщает ArsTechnica.
Установка, получившая название Air-gen, представляет собой массив из специально разработанных белковых нанопроволок, установленных в пневматический генератор нанопровода в виде плёнки толщиной менее 10 микрон. По утверждениям учёных, технология позволяет вырабатывать электроэнергию около 20 часов каждый день, практически независимо от места и времени её применения.
Более того – инженеры, ответственные за проект, заверяют, что использование такой установки допустимо в любых точках Земли, от пустыни Сахара до тропических лесов. Эффективность представленного на этой неделе прототипа составляет 40 милливатт на один квадратный сантиметр при напряжении в 0.5 вольта и влажности воздуха от 20%.
Дальнейшие исследования на основе этой технологии позволят в перспективе вывести её в массовое производство.
Фото: Pacific Northwest National Lab

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK