я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Виртуальная реальности может стать методом лечения аутизма, шизофрении и болезни Паркинсона

Способность правильно оценивать течение времени важно для взаимодействия человека с миром. Но некоторые люди ощущают его немного иначе, что влияет на их движения. 
Виртуальная реальности может стать методом лечения аутизма, шизофрении и болезни Паркинсона
В исследовании приняли участие 18 женщин и 13 мужчин с нормальным зрением и без сенсорных, скелетно-мышечных и неврологических нарушений. Ученые использовали игру виртуальной реальности Robo Recall с созданной естественной обстановкой и возможностью изменения времени. Участники видели синий круглый зонд, двигающийся с заданной скоростью и продолжительностью. Через какое-то время он исчезал и участники должны были повторить его движения двумя способами: путем перемещения курсора и с помощью нажатия кнопки, сигнализируя о начале и конце движения зонда.

Одна группа людей играла в режиме настоящего времени, другая в режиме измененного, то есть связанного со скоростью событий, происходящих в их окружении. Если голова и руки были неподвижны, скорость события замедлялось в 8 раз. Для сравнения была образована ещё одна группа, не использующая ВР. Её участники бросали пенопластовые шарики в ведро правильного цвета, чтобы накапливать баллы.

Ученые изучили движения участников до и после игры. Они обнаружили, что виртуальная реальность действительно влияла на восприятие времени участников и на скорость их движения. Оценки времени сократились примерно на 15%. Эффект был достаточно сильным во время эксперимента, но сохраняется ли он надолго и отражается ли в мозге, ещё не известно 

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK