я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Создан робот, который может кормить людей

Некоторые люди не могут питаться самостоятельно. Чтобы дать им независимость от других, команда ученых создала робота, кормящего пациентов той едой, которую они выберут сами.
Создан робот, который может кормить людей
Перед тем, как начать конструировать робота, исследователи провели эксперимент. Они расставили тарелки с едой, различной по консистенции: твердую морковь, мягкий банан и твердые снаружи, но мягкие внутри помидоры и виноград. Участников попросили собрать кусочки пищи на вилку, содержащую датчик движения, и поднести её ко рту манекена. В зависимости от еды, людям приходилось применять разную степень силы: чтобы взять морковь, необходимо было сильно на нее надавить, чтобы наколоть на вилку банан, участники применяли меньше силы, но поднимали прибор под определенным углом, чтобы кусок фрукта не соскользнул. Выбор места, куда втыкалась вилка, тоже был разным и зависел от удобства потребления продукта. Например, в морковную палочку вилку втыкали в один из концов, а другим подносили ко рту. 
Чтобы разработать для робота стратегию сбора еды и кормления, меняющихся в зависимости от продукта, ученые объединили два разных алгоритма. Первый называется RetinaNet. и он сканирует тарелку и идентифицирует вид пищи на ней, размещая рамку вокруг каждого кусочка. Второй алгоритм SPNet определяет консистенцию пищи в каждой рамке и сообщает системе, сколько силы понадобится и какое направление необходимо, чтобы взять еду с тарелки. Например, алгоритм передает роботу, что клубнику или кусочек банана нужно уколоть посередине, а морковь в один из двух концов. Так же система использовала алгоритм, где использовала единый для всей пищи подход. Последующий эксперимент был похож на самый первый, но кормили уже не манекена, а живых людей, и вилкой управлял робот, справляясь с задачей успешно.

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK