я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Умные коленные имплантаты скоро могут стать реальностью

С помощью датчиков конструкция сообщает хозяину, какие движения могут привести к повреждениям.
Умные коленные имплантаты скоро могут стать реальностью

     Операция по замене коленного сустава является довольно распространенной процедурой. Одна из причин – изнашивание имплантатов. Пока не появятся неприятные симптомы, ни врач, ни сам пациент не могут определить точно, какая нагрузка является для имплантата опасной. Поэтому исследователи решили создать умные коленные имплантаты, отслеживающие изменения в активности. 
«Мы работаем над коленным имплантантом с встроенными датчиками, отслеживающими, какое давление оказывается на имплантат. Это необходимо для того, чтобы у врачей было более четкое представление, какая активность негативно влияет на конструкцию», – сказал Шерри Тауфиган, доцент Университета Бингемтона. 
Датчики сообщают об опасных для имплантантов движениях, чтобы пациенты смогли вовремя среагировать и избежать повреждений. Чтобы не снабжать датчики батареей, ученые использовали трибоэлектрический эффект, при котором электрический заряд в материале появляется из-за трения. Предварительное тестирование показало, что при обычной прогулке будет производиться шесть микроватт, что более чем достаточно для питания датчиков.

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK