я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные создали OLED-дисплей из человеческих волос

Интересное применение для одного из нетипичных для электроники материалов.
Учёные создали OLED-дисплей из человеческих волос
Несмотря на все особенности своей формы и содержания, для волос находится не так много вариантов применения после того, как они покидают головы владельцев. Каждый день волосы миллионов людей отправляются в мусор после стрижки, а владельцы перерабатывающих заводов тратят дополнительные ресурсы на их утилизацию.
Австралийские исследователи нашли новое применение для такого, казалось бы, хорошо исследованного материала. Они предложили использовать его в разработке OLED-дисплеев, и добились в этом заметных результатов.
Учёные уже давно знали, что волосы богаты углеродом и водородом, которые могут использоваться в производстве светоизлучающих частиц. Но, для получения этих элементов требуется предварительная обработка.
Исследователи собрали отходы, оставшиеся после работы одной из местных парикмахерских, и сожгли их при температуре 240 градусов по Цельсию. Затем полученные в результате такой обработки углерод, водород и азот объединили в углеродные нанодоты размером менее 10 нанометров. Финальным этапом в эксперименте стало распыление материала на основе этих нанодотов через полимер.
Как результат, учёные получили рабочий активный слой для OLED-дисплея. При подаче напряжения нанодоты загораются синим цветом, который хоть и не отличается особой яркостью, но способен выдавать вполне чёткую картинку в рамках своей технологии.
По словам исследователей, разработка найдёт своё применение в работе носимых устройств и другой техники, использующей OLED-дисплеи.

Фото: Queensland University of Technolgy

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK