я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые разрабатывают камеру, способную видеть за углом

Нигде не скрыться: камера, способная найти объект даже вне зоны видимости
Ученые разрабатывают камеру, способную видеть за углом

В Массачусетском технологическом институте в США учеными была разработана новая технология, которая позволяет камере определять местоположение объектов за углом.
Почти во всех беспилотных автомобилях установлены автоматизированные системы, связанные с рядом датчиков и камер. Но до сих пор ни одна из существующих камер не была способна «видеть» то, что находится за углом. Этой проблемой и занялись исследователи из лаборатории MIT CSAIL и разработали новую систему под названием CornerCameras, сообщает портал Futurism. 
Технология CornerCameras работает на алгоритме, который ориентируется на свет и замечает даже самые мелкие изменения в освещенности и цветовом спектре. Так, камера, анализируя тени на полу, может по косвенным признакам определить количество объектов за углом и даже траектории их движения. 
Ожидается, что такая технология поможет и при использовании обычного автомобиля и будет сообщать водителю о людях и объектах, которые находятся вне зоны его видимости. Но камера требует улучшений и доработок для того, чтобы окончательно пустить её в эксплуатацию: например, система не может работать при очень слабом свете.

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 3 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Камилла Андреева
    18:50   /  11 октября 2017
    развернуть
    Честно говоря, пока еще не поняла, где это можно использовать, так как сами-то объекты не снимаются, а только их траектория.
  • Борис Акулин
    23:03   /  11 октября 2017
    развернуть
    Борис Акулин
         Пока это только идея. Нет технических параметров работы камеры: дистанция обнаружения, скорость, тип объекта, оптических условий съемки и т.д. Тем более, что замах не шуточный - для автомобилей! Который в городе двигается примерно со скоростью 60 км/час. Тормозной путь при экстренном торможении составляет не менее 20 м. Отсюда дальность обнаружения "блондинки за углом" должна быть больше 40 м. Пока чисто геометрически это невозможно. Исследователем есть еще над чем поработать.

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK