я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Спасительный каталитический висмут

В апреле этого года атмосфера Земли достигла наивысшего уровня углекислого газа - более 410 частей на миллион в течение всего месяца - согласно измерениям, проведенным на Гавайской обсерватории Мауна-Лоа.
Спасительный каталитический висмут
Профессор Университета штата Делавэр Джоэл Розенталь и докторант Абдеррахман Атифи работают над новым подходом к сокращению выбросов углекислого газа.

Розенталь и его команда в отделе химии и биохимии обнаружили, что висмут обладает необычным свойством, которое может быть использовано для помощи окружающей среде, а именно в качестве катализатора конверсии углекислого газа (СО2), парникового газа в жидкое топливо и промышленные химикаты.

Используется способность висмута к «каталитической пластичности», позволяющей модифицировать химические реакции. Когда электрический ток воздействует на пленку висмута в растворе, содержащем имидазолиум и ионы амидиния, исследователи могут «настраивать» химическую реакцию для превращения двуокиси углерода в жидкое топливо, такое как бензин, или в муравьиную кислоту. Последняя - ценный химикат со многими промышленными применениями, например при хранении продуктов питания людей и кормов для скота, при производстве резины и кожи, искусственных ароматизаторов и парфюмерии.

Розенталь и его команда показали, что пленки висмута могут использоваться в сочетании с некоторыми жидкими солями в качестве недорогих катализаторов для конверсии углекислого газа и возобновляемой энергии в газообразные топлива, такие как монооксид углерода. В этом исследовании они обнаружили, что они могут использовать одни и те же материалы в присутствии различных солей для конверсии углекислого газа непосредственно в жидкое топливо.

Какое влияние могут оказать эти технологии на нынешние уровни углекислого газа?

Профессор Джоэл Розенталь: «Трудно прогнозировать прямое воздействие на эти уровнию. Эта технология позволит нам производить жидкое топливо с использованием возобновляемой электроэнергии из солнечного света и ветра, что, в свою очередь, уменьшит нашу потребность в обычных нефтяных ресурсах, что приведет к меньшему количеству выбросов двуокиси углерода».

Полученные результаты представлены в ACS Catalysis, журнале, опубликованном Американским химическим обществом. Команда Розенталя также подала патент на эту работу. 

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK