я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Создан полимер, меняющий цвет от удара

Диагностика ЧМТ без врача
Создан полимер, меняющий цвет от удара

Учёные из Университета штата Пенсильвания представили полимер из фотонных кристаллов — молекул, меняющих показатель преломления при разной степени деформации структуры, которую они образуют.

Проще говоря, теперь фраза «Хотите я его стукну, и он станет фиолетовый, в крапинку?» - не только шутливая цитата из м/ф «Третья планета от Солнца». При этом лететь за тысячу парсек в поисках столь оригинальной формы жизни не нужно. Менять цвет при ударе, как полагают учёные, должны спортсмены и военные. Вернее, их шлемы. Таким образом, после удара по голове ещё до прибытия врача можно будет буквально на глаз определить, насколько серьезна травма.




«Цвет материала меняется достаточно точно в зависимости от силы, приложенной к нему», - рассказывает доктор Янгхун Чо (Younghyun Cho), участвовавший в создании новинки. - «Например, сила в 30 меганьтонов — это примерно, как если бы седан на скорости 130 км/ч врезался в стену — вызывает изменение цвета кристаллов с красного на зелёный. А сила в 90 меганьютонов — в ту же стену врезается грузовик — делает полимер фиолетовым».


Нужно сказать, что сами по себе фотонные кристаллы — не новость. Однако на этот раз исследователям удалось получить не просто экспериментальный образец, а разработать технологию производства материала в промышленных масштабах.

В ближайшее время они надеются добавить полимеру функцию менять цвет, ещё и в зависимости от того, сколько по времени сила действовала на материал. Это сделает диагностику черепно-мозговых травм «на глаз» гораздо более точной.



Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK