я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Сломанные челюсти щенка восстановили с помощью 3D-печати

3D-печать всё больше проникает в медицину и помогает не только пациентам, но и докторам
Сломанные челюсти щенка восстановили с помощью 3D-печати

Четырехмесячный щенок по кличке Лока была искусана большой собакой, в результате чего получила серьезные травмы черепа — переломы челюстной дуги и нижней челюсти, смещенный височно-челюстной сустав, множество колотых ран на теле и морде. В ветеринарной клинике при Калифорнийском университете в Дэвисе ей с помощью 3D-принтера напечатали специальную пластиковую маску, благодаря которой раздробленные кости быстро срослись.

До изготовления самой маски, ветеринарам пришлось сделать компьютерную томограмму и провести несколько хирургических операций щенку. После этих процедур ей надели маску, которая стала настоящим спасением. Кроме того, четырехмесячной Локе во многом помог её юный возраст — кости пока что срастаются легко. Она провела в клинике при университете три дня и сразу после операции начала есть мягкую пищу. На протяжении следующего месяца хозяева наблюдали за тем, чтобы Локе не попадались косточки, игрушки и всё, что можно жевать. И вот спустя три месяца обследование показало полное сращение сломанных костей, и маску сняли.

Маска была разработана университетскими ветеринарами совместно со студентами колледжа биоинжинерии (UC Davis College of Engineering) и Лока стала первым щенком, который опробовал её на практике. Маска Exo-K9 представляет собой форму и крепеж для переломов костей черепа; он закрепляет фрагменты сломанной кости и не позволяет им смещаться — в общем, работает как гипсовая повязка при переломе конечностей — с той разницей, что Exo-K9 делается из более легкого и более теплопроводного материала и печатается на 3D-принтере.

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK