я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

СГАУ отправит в космос мини-лабораторию

“Аист-2Д” оснастили датчиком частиц ДЧ-01
СГАУ отправит в космос мини-лабораторию

На борту космического аппарата “Аист-2Д”, созданного учеными Самарского национального исследовательского университета (правопреемник Самарского государственного аэрокосмического университета - СГАУ) и специалистами РКЦ “Прогресс”, установлен “датчик частиц ДЧ-01” - это созданный учеными СГАУ комплект научной аппаратуры, который поможет сделать исследования космоса более доступными, сообщается на сайте вуза.

 

Вместе с “Аистом-2Д” ДЧ-01 в конце апреля отправится в космос во время первой пусковой кампании с нового российского космодрома Восточный.
 

«Датчик частиц ДЧ-01 представляет собой бортовую мини-лабораторию по изучению влияния факторов космического пространства на материалы и покрытия, а также на оптические элементы и микросхемы. Он позволит наблюдать за процессами их постепенной деградации под действием микрометеоритов и других факторов космической среды», — пояснил старший научный сотрудник Института космического приборостроения СГАУ, кандидат технических наук Михаил Калаев.

 

Будут испытаны не только элементы, сертифицированные по категории Space, но и те, которые сертифицированы по категории Industrial и пока в космической технике не используются.

 

"С помощью датчика частиц ДЧ-01 ученые ИКП СГАУ проверят их отказоустойчивость, и если результат будет положительный, это откроет “зеленую улицу” многочисленным учебным экспериментам в космосе, студенческим космическим проектам. Использование элементной базы категории Industrial позволит в несколько раз сократить затраты на создание, например, университетских студенческих спутников. Полный цикл измерений в ходе экспериментов с ДЧ-01 будет выполняться раз в сутки. Полученные данные сразу же будут отправляться в Центр управления полетами Самарского университета", - говорится на сайте СГАУ.


Источник: http://www.ssau.ru/news/12624-Uchenye-ischut-puti-udeshevleniya-issledovaniya-kosmosa-/


Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK