я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Российские нанонити повысят эффективность масок и респираторов

Разработка кубанских учёных оказалась в разы эффективней обычной ткани.
Российские нанонити повысят эффективность масок и респираторов
Обычные медицинские маски слабо защищают носящих их людей от вирусов, и только снижают концентрацию опасных частиц в воздухе. Кроме того, они требуют регулярной замены, теряя свою эффективность и даже становясь опасными спустя несколько часов использования.
Новая разработка учёных из Кубанского государственного университета может решить эту проблему. Исследователи представили особый материал, позволяющий шить куда более долговечные и защищённые маски на основе нанонитей.
Учёные выяснили, что частицы копоти от керосина имеют те же размеры, что и частицы коронавируса. Использовав их в ещё нескольких опытах, исследователи создали защищённый материал на основе нанонитей и предложили использовать его в медицинских масках.
«Сейчас мы прорабатываем два варианта применения нанонитей для сдерживания распространения коронавируса: изготовление из них медицинских масок, — уже ведём переговоры с двумя компаниями-производителями; также их можно использовать в сменных фильтрах для респираторов», — прокомментировали учёные.
Ещё одним применением для материала станет использование в системах очистки и опреснения воды.
Фото: iStock

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK