я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Роботы засеяли гектар и собрали с него урожай

Роботам и беспилотникам предстоит непаханое поле работы
Роботы засеяли гектар и собрали с него урожай

В Британии, в рамках проекта «Hands Free Hectare» на тестовом урожайном поле провели полный цикл работ без прямого участия человека. Ученые наблюдали за состоянием машины и поля удаленно, лишь изредка корректируя процесс.

Для автоматизации сельского хозяйства регулярно используют специальные агротехнические комплексы и механизмы, которые все равно требует прямого вмешательства людей в управление перемещением техники. Но за последнее время внедрение беспилотных устройств в сельскохозяйственную деятельность участилось и всё чаще стали возникать дроны, беспилотные тракторы и др.

С помощью «Hands Free Hectare» стало понятно, что сельскохозяйственные работы вполне возможно по максимуму автоматизировать и отдать в управление роботам. В течение всей работы над проектом, были использованы беспилотные тракторы и комбайны, которые провели весь цикл полевых работ от засеивания гектара до опрыскивания и уборки урожая. Чтобы наблюдать за ходом эксперимента, ученые использовали роверы, которые собирали образцы почвы и дроны, следившие с воздуха за ростом культур.

Беспилотный комбайн. Фото: Hands-Free Hectare

Исследователи отметили, что во время испытаний возникали некоторые трудности: трактор сбивался с указанной траектории, неравномерно проводя работы, а также потребовалось много времени на переоборудование трактора для других целей. Также представители проекта сказали, что следить за состоянием поля с дрона сложнее, чем при личном присутствии. Так что есть над чем работать, но тем не менее автоматизация сельскохозяйственной деятельности – это возможно. 

Разработки по автоматизации полевых работ ведутся и в других странах. Япония, конечно, не остается в стороне и разработала социально-экономическую программу, цель которой -  замена уходящих на пенсию фермеров роботами. В России роботизированной сельскохозяйственной техникой занимается «Cognitive Technologies», которые в 2016 году успешно испытали беспилотный трактор, а в этом году состоялись полевые испытания беспилотного комбайна. 

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK