я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Роботы научатся различать радость и грусть людей

Российский стартап Promobot с помощью технологии от Neurodata Lab. научит роботов реагировать на человеческие эмоции
Роботы научатся различать радость и грусть людей

     Стартап Promobot из России обучит роботов распознавать человеческие эмоции с помощью нейросетевой технологии от Neurodata Lab. Различая радость, грусть или гордость, (всего робот будет понимать 20 различных эмоций) он будет выбирать стратегию взаимодействия с человеком, чтобы утешить его или ободрить. Создатели надеятся сделать общение человека и робота более естественным.

«Эмпатия является важным элементом общения, даже в общении человек-человек. Если собеседники обращают внимание на чувства и эмоции друг друга, то эффективность их коммуникации возрастает многократно», — Олег Кривокурцев, директор по развитию Promobot

До этого на рынке ИИ не было работающих решений, которые совмещали бы в себе анализ эмоций и синтез эмоциональной речи. Чтобы распознать эмоцию, технология учитывает выражение лица, голос, жесты, пульс и частоту дыхания. Роботы, которые создаются в Promobot, предназначены для работы в местах повышенного скопления людей и в сфере обслуживания, поэтому навык общения с людьми для них ключевой. 

Американская компания Intellitronix уже заключила с Promobot контракт на поставку 2800 роботов.

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK