я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Разработан новый вид резины с возможностью самовосстановления

Она способна восстановиться даже после разрыва, а для её производства используют промышленные отходы.
Разработан новый вид резины с возможностью самовосстановления
Уникальный материал представили на этой неделе учёные из австралийского Университета Флиндерса. Созданная на основе 50-процентной серы, смешанной с небольшим количеством рапсового растительного масла и химическим соединением под названием дициклопентадиен (DCPD), такая резина способна восстанавливаться без дополнительной помощи.
Новый вид этого материала отличается повышенной устойчивостью и универсальностью применения. Ещё одной особенностью этой резины является её экологичность. Она производится из промышленных отходов и легко утилизируется на специализированных производствах.
«Это исследование раскрывает новую концепцию ремонта, адгезии и рециркуляции устойчивой резины. Интересно видеть, как основной химический состав этих материалов обладает таким широким потенциалом в переработке, клеях следующего поколения и производстве добавок», — рассказал Джастин Чокер, ведущий автор исследования.
Для запуска процесса регенерации достаточно капнуть на разрыв или прореху в материале особым аминным катализатором и подождать несколько минут, после чего резина вернёт себе первоначальный вид. Особый интерес разработка представит для автомобилистов – она может лечь в основу производства нового вида шин.
Фото: jovannig / Depositphotos

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK