я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Противопожарные «одеяла» могут защитить дома от огня

Ряд тестов подтвердил, что оборачивание деревянных строений специальными огнеупорными полотнами может защитить их от быстродвижущихся лесных пожаров. Осталось придумать, как успеть «укрыть» дом до того, как к нему подойдет огонь
Противопожарные «одеяла» могут защитить дома от огня

Идея оборачивать дома огнестойкими материалами для защиты от лесных пожаров возникла еще в 1944 году, когда был зарегистрирован первый патент в этой области. Сегодня подобные противопожарные полотна продаются в больших количествах. Например, у сотрудников Службы охраны лесов США есть небольшие тенты из огнеупорного материала, которые могут послужить защитой в случае, если человек окажется окружен огнем. Такими же полотнами часто оборачивают исторические лесные хижины, когда тем угрожают пожары. По словам Фуми Такахаси из Case Western Reserve University (Огайо, США), этот метод работает, хотя он никогда не изучался с научной точки зрения.

Чтобы провести ряд испытаний, Такахаси объединился с пожарными Службы охраны лесов США и другими учеными. Команда начала со скворечников, которые поджигали в небольшой комнате, затем на открытом воздухе деревянные доски подвергали травяному палу, и, наконец, на специальной территории для пуска контролируемых возгораний деревянные сараи подвергали воздействию огня. Полотна, проявившие себя лучше всего, были сделаны из стекловолокна или аморфного кремнезема, покрытого теплозащитной алюминиевой фольгой. Они обеспечивали до 10 минут защиты от высоких температур – этого может быть достаточно для спасения строения от быстропроходящего лесного пожара.

Такахаси надеется, что его исследования вдохновят ученых на разработку противопожарных полотен, которые смогут защитить дома от более интенсивных пожаров. Но что не менее важно - необходимо найти способ быстро обернуть строение подобным полотном. Потому что пока на тщательное укрытие даже маленького дома «одеялом» уходит несколько часов, а они не всегда есть в запасе.

Фото: MediaNews Group/Getty

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK