я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новый метод создания экологичного бетона будет использовать технологии Древнего Рима

В его основе – сбор отходов угольных заводов и добавление синтетических волокон.
Новый метод создания экологичного бетона будет использовать технологии Древнего Рима
Гибкий бетон в экологичном исполнении – новая разработка учёных из Технологического университета Суинберна в Мельбурне позволит производить максимально экономичный материал, при этом минимизируя его углеродный след.
В отличие от традиционного «портландцемента», новый бетон содержит летучую золу, которая является побочным продуктом сжигания угля для выработки электроэнергии, с небольшим добавлением синтетических волокон. Но открытие не было бы таким интересным, если бы не его история.

В каком-то смысле использование золы для изготовления бетона – это старый трюк. Древние римские инженеры смешивали вулканический пепел и негашеную известь, чтобы создать свой фирменный строительный материал, и это одна из причин, почему некоторые из построенных ими сооружений все еще стоят сегодня. Команда из Университета Суинберна всего лишь дополнила классический рецепт, подкорректировав его под наши реалии.
Помимо новизны технологии, такой бетон отличится ещё двумя преимуществами своего использования. Во-первых, его производство является в разы более экологичным, чем ранее. Поскольку в новой технологии нет необходимости нагревать известняк, чтобы сделать цементный компонент, для изготовления такого материала потребуется на 36 процентов меньше энергии, чем для обычного гибкого бетона. Бонусом к этому, в результате производства будет выделено на 76 процентов меньше углекислого газа.

Между тем, полимерные волокна внутри бетона, добавленные современными инженерами, позволят ему выдерживать множественные трещины и не распадаться на отдельные куски. По словам доктора Бехзада Нематоллахи, одного из исследователей, разработавших этот материал, он в 400 раз более гибок, чем обычный бетон, что сделает его идеальным для использования в местах, где часто происходят землетрясения.

Ранее, примеры разработки подобных технологий встречались ещё в начале прошлого века, но они оставались экономически невыгодными до сегодняшнего дня. Остаётся лишь догадываться, какие сроки внедрения понадобятся технологии на этот раз.

Фото: Swinburne University

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK