я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новое устройство позволит почувствовать вкус виртуальной еды

Идеи о максимальном погружении в виртуальную реальность долгое время не покидали умы фантастов и учёных. Сегодня нас уже сложно удивить технологиями дополненной реальности и VR-шлемами, но сможем ли остаться равнодушными к возможности попробовать любую еду с помощью одного устройства?
Новое устройство позволит почувствовать вкус виртуальной еды
Исследователи из токийского Университета Мэйдзи разработали особый прибор, способный передать вкус практически любого блюда в мире. В своей работе «синтезатор Норимаки» использует принцип миграции микроскопических частиц, активированных электрическим зарядом – он также известен как электрофорез.
Передача спектра вкусов реализуется за счёт метода, аналогично тому, какой используют в RGB-дисплеях. Внутри устройства содержатся пять гелей – сладкий, солёный, кислый, горький и умами. Последний представляет собой так называемый «пятый» вкус высокобелковых веществ, выделяемый помимо стандартных четырёх в некоторых странах Азии.
Пользуясь специально заданными программами, прибор выделяет некоторые из этих вкусов, создавая определённую общую картину – точь-в-точь, как мониторы, составляющие все возможные цвета из красного, зелёного и синего.
Сложно сказать, насколько представленные таким образом вкусы соответствуют реальным. Тем не менее, прибор может найти своё применение в дальнейшем развитии и коммерциализации технологий дополненной реальности.

Фото: 4PDA

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK