я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новая система позволит отслеживать перемещения пожарных без GPS

Это может стать настоящим находкой для спасателей, работающих в условиях закрытых помещений.
Новая система позволит отслеживать перемещения пожарных без GPS
GPS чаще всего не позволяет корректно определять положение пользователей, когда они находятся в здании. Учёные из Технологического института Карлсруэ смогли доработать эту систему, ориентируясь на её использование экстренными службами, – об этом сообщили в пресс-релизе учреждения.
Представленная на этой неделе разработка – это носимое устройство размером всего в несколько сантиметров. Оно монтируется на ботинке пользователя и позволяет отслеживать его перемещения вне зависимости от наличия GPS.
Технология работает довольно просто: когда человек заходит в здание, устройство фиксирует его координаты, а затем рассчитывает его перемещения от изначальной точки с помощью акселерометра и гироскопа, которые определяют скорость и направление движения владельца. Затем все эти данные передаются по беспроводной сети в режиме реального времени на компьютер, расположенный на командном пункте за пределами здания.
Как результат, если один из рабочих не выйдет из здания вовремя, или с ним пропадёт связь, то спасатели смогут легко узнать, где его найти. В перспективе такая технология позволит как облегчить эвакуацию пострадавших, так и упростить контроль за проведением масштабных спасательных операций.
Помимо этой системы, учёные также работают над отдельным устройством для ношения на запястье, которое будет использоваться вместе с установленным в ботинке блоком. Оно будет использовать инфракрасную камеру для создания 3D-моделей окружения пользователя, предоставляя наблюдателям лучшее представление о том, что происходит внутри здания.
Фото: Gorodenkoff / Depositphotos

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK