я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Нейросеть-графоман, которая напишет всё за вас

Нейронная сеть, способная писать целые главы вполне хорошего текста. Счастье для журналистов и писателей или первый звонок о возможной смерти профессии?
Нейросеть-графоман, которая напишет всё за вас
Седьмой сезон нашумевшей «Игры престолов» закончен, а Джордж Мартин пока ничего не сообщает о выходе новой книги, поэтому поклонники выкручиваются как могут. В Америке инженер Зак Тотт создал нейронную сеть, которая написала продолжение книг, лежащих в основе сериала «Игра престолов». Свой писательский талант нейросеть пока не отточила, но написала продолжение саги в мартиновском стиле и придумала пару неожиданных сюжетных поворотов, которые были одобрены поклонниками серии «Песнь льда и огня».

В интервью «Motherboard» Зак Тотт отметил, что является большим фанатом «Игры престолов», давно изучал нейронные сети и решил совместить оба увлечения, написав продолжение саги. 
        КАК ЭТО ПРОИСХОДИЛО?
Чтобы нейросеть смогла предугадать события из ещё не вышедшей книги «Ветра зимы», которая станет шестой во всей серии, инженер загрузил в программу предыдущие пять романов. Таким образом нейросеть получила все необходимые данные о персонажах, изучила авторский стиль для последующей работы. Для написания книги нейросети необходимо помнить все детали сюжета, написанные на протяжении всей саги. Для этого необходимо её «натренировать» и сделать минимально вероятным повторение уже случившихся сюжетных событий.
Сейчас система написала пять глав с событиями, которые могли бы произойти в Вестеросе, основываясь на пяти тысячах страниц из предыдущих романов. Тотт рассказал, что, начиная каждую главу, сам писал лишь имя персонажа в начале и определял количество слов для главы — далее уже нейросеть составляла вполне читаемый текст с сюжетной линией. Один из примеров созданного нейросетью сюжетного поворота - Санса Старк на самом деле является потомком семьи Баратеонов.
«Я опасаюсь Сансы, сир», — напомнил ей сир Джейме. — Она единственный Баратеон. Младшие сыновья вашей луковой наложницы». — первая фраза, созданная нейросетью.
Но даже нейронная сеть не всегда работает идеально и дает сбои, делая пунктуационные и грамматические ошибки, но со временем она сможет писать на базовом английском языке, а также воспроизводить авторский стиль Джорджа Мартина.

Ещё нейросеть Тотта предсказала потенциальные сюжеты, которые популярны среди фанатов саги, — например, то, что Джейме Ланнистер в итоге может убить свою сестру Серсею, что Джон Сноу полетит на драконе, а Варис попытается отравить Дейенерис Таргариен.

В последнее время нейросети развиваются все активнее, удивляя своими способностями. Нейросети создают идеальных игроков, которые побеждают людей в разных играх: искусственный интеллект обыграл человека в шахматы, китайскую настольную игру «го», и в онлайн-игру «Dota 2». На основе нейросетей создаются «маски» для селфи в социальных сетях, чат-боты, используемые для общения с пользователями. Однако и они изредка дают сбои: китайский бот однажды заявил, что ненавидит Коммунистическую партию КНР.

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK