я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Компактный 3D-принтер упростит процесс восстановления мышечной ткани

Разработка, представленная американскими учёными из университета Коннектикута, позволит облегчить жизнь множества людей с проблемами со скелетной мускулатурой.
Компактный 3D-принтер упростит процесс восстановления мышечной ткани
Восстановление скелетной мускулатуры представляет собой долгий и трудоёмкий процесс, требующий немало усилий, чтобы заставить мышцу расти на прежнем месте. Но новое устройство, представляющее собой ручной 3D-принтер, позволит в разы упростить восстановление утерянных мышц – об этом рассказали в New Atlas.
Суть устройства, представленного на этой неделе американскими учёными, заключается в использовании так называемых «биоскаффолдов». В двух словах, это трехмерные кусочки биосовместимого материала, которые имплантируются в тело и имеют микроструктуру, подобную микроструктуре окружающей ткани. Со временем клетки из этой ткани мигрируют в каркас, колонизируя его и размножаясь. В конце концов, они полностью замещают исходный материал, образуя чистые мышцы, кости, хрящи или другие ткани.

Эта технология была известна и ранее, но предварительное производство и имплантация таких биоскаффолдов довольно долго оставались крайне сложной задачей. Чтобы исправить это упущение, ученые из Университета Коннектикута предложили ускорить процесс с помощью портативного 3D-принтера.

Работа с устройством, чей прототип был представлен на этой неделе, начинается с нанесения гидрогеля на основе желатина непосредственно в промежуток внутри мышцы. Интегрированный ультрафиолетовый свет приводит к тому, что гель превращается в биокаффолд, состоящий из крошечных мышечных волокон, которые легко прилипают к соседней мышечной ткани. Затем мышечные клетки начинают процесс замещения имплантированного материала.

Прибор уже доказал свою эффективность при лечении объемных повреждений мышц у мышей. Следующим этапом разработки должны стать клинические испытания на людях.
Фото: New Atlas

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK