я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

История создания ветряных мельниц

Ветряные мельницы появились раньше поездов, дорог и некоторых религий. На протяжении многих веков мельницы, словно соседи-великаны, помогали людям в хозяйстве и промышленности, но где и когда они были созданы? Русскоязычные ресурсы дают неправильный ответ на этот вопрос. В поисках истины пришлось проштудировать пару научных сайтов с английскими монографиями.
История создания ветряных мельниц

Эпизод 1. Пробуждение силы

Происхождение ветряных мельниц затеряно во тьме веков. Стандартная для рунета формулировка «мельницы впервые упоминаются в 1750 году до н. э. в кодексе вавилонского царя Хаммурапи» терпит научный крах, стоит только открыть месопотамский свод законов. Невероятно прогрессивный для своего времени, этот кодекс регламентирует все на свете, но мельниц не упоминает. В нем встречаются устройства по орошению земли, но мельницы ли это – тайна, сравнимая с падением Вавилона.

Следующей на роль родителя загадочного механизма пробуется Греция. Математик Герон Александрийский в I веке н. э. в трактате «Pneumatica» описывает устройство, похожее на прототип ветряной мельницы. Древние рукописи страдают от переводов и интерполяций, современные ученые доверяют им с опаской – слово anemurion, например, может трактоваться и как мельница, и как флюгер. Древний грек похоже писал о ветряке из бумаги, простой детской игрушке. Патент на ветряную мельницу Эллада не получает. Вопрос о том, где и когда построены первые ветряные мельницы, остается открытым.

Первое упоминание ветряных мельниц приходится на Персию и X век н. э. 

Наступают темные века, средневековый период с падения Западной Римской империи и до эпохи Возрождения. В темноте не разглядеть и ветряных мельниц: даже если они уже крутили свои лопасти, их движение скрыто от глаз историков. Сирия, Месопотамия и Персия становятся частью исламского мира, и греческое наследие попадает в руки арабов. Многие греческие трактаты переводятся и дополняются, инструменты заимствуются. След ветряных мельниц теряется в переселениях и захватнических войнах, чтобы вновь появиться на Востоке, где сыщики с историческим образованием впервые обнаружили ветряные мельницы.

Эпизод 2. Новая надежда

Первое настоящее упоминание ветряных мельниц приходится на Персию и X век н. э. «…Земля ветров и песка. Там ветер гонит мельницы и поднимает воду из ручьев, чтобы орошать сады. Нигде в мире нет места, где ветра используются чаще», – путешественники оставляли такие описания персидских владений. Археологи нашли остатки тех мельниц.


Великаны, чей исторический след так тяжело было обнаружить, имели от 6 до 12 лопастей-рук. Эти мельницы работали почти как сегодняшние. Вращаясь в горизонтальной плоскости вокруг вертикальной оси, лопасти приводили в движение шестеренки – совсем как в часах, а те в свою очередь запускали похожие на каменные блины жернова. В них-то и происходил процесс помола. Материалы – зерно или краски – попадали в жернов и в движении измельчались.

Есть мнение, что подобный жернов – одна из первых конструкций в истории человечества, старше даже самого дедушки колеса. Карл Маркс в «Капитале» переносит статус первенца и на всю ветряную мельницу в принципе. Для него она – важнейшее изобретение человека, в котором отразились, как в зеркале истории, все изменения подходов производства.

Легенды из географических трактатов гласят, что в 644 году н. э. в исламской столице Медине халиф Омар был убит рабом – пленным персидским техником. На допросе по делу убийства раб утверждал, что может строить мельницы, движимые ветром. В другом варианте рассказа халиф просто спросил ремесленника, может ли он построить мельницу, управляемую ветром, на что тот ответил: «Я построю мельницу, о которой будет говорить мир».

Исламские ученые настаивают, что популяризацию мельниц в Европе обеспечили Крестовые походы. Если крестоносцы, захватив предметы роскоши, позаимствовали и идею ветряных мельниц, то впервые они приметили их, наверное, после удара буйного сарацина, потому что в Европу мельница пришла перевернутой на 90 градусов – в буквальном смысле. Персидские мельницы были горизонтальными, европейцы построили вертикальные.

Эпизод 3. Атака клонов

Первая вертикальная мельница появилась в 1185 году в маленькой деревне Йоркшир, откуда она, перешагнув Ла-Манш, отправилась блуждать по Европе, как и должно великану, гигантскими шагами. В XIV веке мельницы стали главным источником силы. Примерно 3 тыс. ветряных мельниц приходилось на Бельгию, 10 тыс. – на Англию и 9 тыс. – на Голландию. Самым уважаемым человеком в округе был тот, кто подчинил себе ветер, – владелец мельницы, чаще всего – крупный феодал. Богатство жителей определялось по количеству мельниц в регионе, а близость крупного города распознавали по крутящимся лопастям, совсем как сейчас она заметна по черному дыму заводов.

Мельницы помогали во всем – от производства специй до помола зерна и резки пиломатериалов, но дерево быстро изнашивалось, и тогда на помощь мельникам пришел камень. Первую каменную ветряную мельницу построили в Дувре в 1295 году. Строительство из камня обходилось очень дорого, его могли позволить себе только дворяне и правительство. Чтобы сэкономить, каменные мельницы строили прямо в башнях старых замков.


Лучшие башенные мельницы принадлежали Нидерландам, государству мельниц. Одна из самых густонаселенных стран Европы, Голландия чувствовала острую нехватку плодородной почвы. В XVI веке изобретатель Ян Лигвотер приспособил ветряные мельницы для осушения глубоких водоемов и разработал систему последовательной перекачки воды. После этого площадь Нидерландов увеличилась на 10 %. Ни одна страна ни в то время, ни после не могла конкурировать с Нидерландами ни по качеству, ни по количеству мельниц. Именно голландцы придумали поворачивать мельницу в сторону ветра, что позволило получать больше энергии ;– еще один буквальный поворот в развитии технологии. Мельник, как капитан корабля, поворачивал свой штурвал вслед за ветром, натягивая паруса лопастей и указывая курс. Штурвал крепился к мельнице и был похож на простую подпорку. Позже технологию модернизировали и поворачивать стали только верх мельницы с главным механизмом.

Изображение ветряных мельниц, 1344 г. Фото: lezart.free.fr

Суммарное количество ветряных мельниц в мире в 1850 году доходило до 200 тысяч. Они применялись для перекачки воды, как лесопилки, при изготовлении специй, какао, табака, горчицы, красок, мела и многого другого. Некоторый функционал старых мельниц похож на выдумку сценаристов фентези-саг: они были движущей силой для бронированных колесниц или использовались, чтобы бросать пчелиные улья на стены укреплений подобно катапульте.

Эпизод 4. Империя наносит ответный удар

Великаны мирно соседствовали с людьми, в XVIII–XIX веках ветряные мельницы стали привычным элементом любого пейзажа. От мельницы для нужд семьи человечество перешло к массовому производству мельниц на заводах. Мельницы штамповали, как сейчас ноутбуки и телефоны. Ими пользовались всюду – от Америки до Японии. Годовой выпуск в развитых странах составлял сотни тысяч ветряков. Если бы инопланетяне решили тогда познакомиться с человечеством, они бы подумали, что планету населяют ветряные мельницы, а люди только помогают им.

На юго-востоке США вылов дождевых червей с помощью метода «ворчание червя» является довольно прибыльным бизнесом. По деревянному колу, воткнутому в землю, совершают ритмичные постукивания. Вибрации вызывают червей на поверхность. Нет достоверной информации о том, почему черви ведут себя именно так, но предполагают, что они восприимчивы к низкочастотным импульсным колебаниям почвы. Вероятно, для червей подобные колебания схожи со стуком дождевых капель. Подобные же звуковые вибрации вызывает вращение лопастей мельниц, и черви у мельниц лезут наружу. 

Промышленная революция нанесла ветряным мельницам удар, от которого те не смогли оправиться. Паровые мельницы и двигатели внутреннего сгорания заменили энергию ветра, хотя ветряки продолжали строить, это были остатки былой роскоши. К концу первой трети XX века ветряные мельницы фактически умерли. Их убил не Дон Кихот, а технический прогресс. Вытесненные паровыми двигателями, мельницы остались только памятниками своей эпохи. Им, видевшим падение и рождение империй, суждено было пережить во тьме забвения глобализацию и устройство нового мира, чтобы потом вернуться и вновь служить человечеству.

Эпизод 5. Возвращение джедая

Ветряные мельницы спасла Скандинавия. Страны, у которых почти нет собственных запасов нефти, были вынуждены покупать ее у соседей. Во время Первой мировой войны поставки нефти в Данию практически прекратились, и нужда заставила страну обратиться к энергии ветра. В 1939 году Вторая мировая война вызвала очередной перерыв в поставках топлива, и прежние помощники понадобились вновь. Осознав уязвимость своей экономики, правительства скандинавских стран запустили исследовательские программы для распространения и развития идеи альтернативной энергии.

Самые высокие башенные ветряные мельницы в мире – 30-метровая ветряная мельница Moulton Windmill в Англии и 33,5–42,5-метровые ветряные мельницы De Nolet в Нидерландах.

Энергия ветра потенциально может дать человечеству весь необходимый объем электричества. Дания успешно размещает ветряные фермы в море, мельницы там могут работать больше 90 % времени. Дания, Нидерланды и Германия планируют заложить остров в Северном море, адаптировав его под нужды самого масштабного ветропарка в истории – целый остров отполированных до блеска великанов нового поколения.


Международный музей ветряных и ;водяных мельниц. Фото: www.suedheide-gifhorn.de

Из 10 тыс. ветряных мельниц, которыми пользовалась Голландия в 1850 году, примерно тысяча все еще стоит. За некоторыми ухаживают добровольцы, другие до сих пор работают в коммерческих целях, страхуя современные насосные станции. Район Заан был настоящим царством мельниц, к концу XVIII века там насчитывалось 600 действующих ветряков. Этот регион и сейчас полон ветряных великанов, каменных и деревянных – туристы едут туда за духом средневековья и красивыми фотографиями.

Эпизод 6. Скрытая угроза

Несмотря на преимущества ветроэнергетики, некоторые люди выступают против массового строительства ветряков. Экологическая обстановка, угроза птицам и эстетическое несоответствие привычному пейзажу – претензий к мельницам много, но не все они имеют под собой реальное обоснование, хотя животные действительно часто страдают от работы лопастей, особенно – птицы и черви.


Взгляд изнутри на ветряную мельницу в Австралии. Фото: Verhoeven.roel

Единственная реальная проблема мельниц связана с утилизацией лопастей. К 2035 году масса уже отработанных лопастей вырастет до 200 тыс. тонн, а человечество все еще не решило, как от них экологично избавиться. Все способы, которыми мы располагаем сейчас, связаны с загрязнением окружающей среды, так что философия энергии ветра в этом случае прихрамывает на пару лопастей.

– Да где же эти великаны? – спросил Санчо Панса.

– Да вот они перед тобой! – ответил Дон Кихот. – Видишь, какие у них огромные руки? У иных чуть ли не в две мили длиной.

– Поверьте, ваша милость, – это вовсе не великаны, а ветряные мельницы. А то, что вы называете руками, вовсе не руки, а крылья, которые вертятся от ветра и приводят в движение жернова.

М. Сервантес «Дон Кихот»

Фото: pixabay

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 8 комментариев
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Дмитрий Лазарев
    11:29   /  05 ноября 2019
    развернуть
    Спасибо за статью.
    Вопрос исчезновения ветряных мельниц на самом деле интересный - я так понимаю, что промышленная революция повлияла на мельницы в первую очередь все-таки не в смысле замены силы ветра паровыми или другими двигателями, а изменением самой структуры, концентрации производства, строительства крупных фабрик, т.е. перемещения производства в города и другие районы. Исчезли же не только ветряные мельницы, но также и водяные, и вообще множество небольших производств, рассредоточенных раньше в сельской местности... 
    А еще технологии, очевидно, изменялись - по крайней раньше то же производство бумаги, или производство пороха, раньше требовало размещения именно вдалеке от городов, что и вызвало в свое время строительство многочисленных мельниц в сельской местности.
    Потом, у ветряных мельниц же хватало недостатков, это были не стабильные и не самые простые в обслуживании устройства, и основным источником энергии ветряки, получается, были лишь в некоторых регионах - в Европе на 200 тысяч ветряных мельниц приходилось 500 тысяч водяных, и бог знает сколько лошадиных (даже в ветряной Голландии число мельниц, вращаемых лошадьми, было, оказывается,  довольно значительным, лишь немного уступало ветряным). Появление всяких технологий и приспособлений позволяло и ручной труд, мускульную силу использовать гораздо эффективнее... Так что, я думая, при наступлении промышленной революции именно ветряные мельницы оказались самым слабым звеном, из-за присущим им недостатков, еще даже до массового распространения паровых и прочих двигателей.
    • Яна Титоренко
      12:52   /  05 ноября 2019
      развернуть
      да, думаю, Вы правы, и при промышленной революции множество факторов повлияло - изменился сам мир, но основная причина, наверное, все-таки в том, что нашелся более удобный, простой и эффективный способ добычи энергии. понятно, что мельницы повсеместно использовались изначально, потому что у них не было альтернативы, то есть фактически в период их создания и распространения "мельничный" бизнес был монополистом производства такого рода)
  • Дмитрий Лазарев
    11:41   /  05 ноября 2019
    развернуть
    Кстати, задумался на тему существования ветряных мельниц в Санкт-Петербурге - раз раньше они были так распространены, то и у нас должны были их строить. Хотя "горизонтальный" город шпилей и соборов с ветряными мельницами лично у меня никогда не ассоциировался))

    По крайней мере одну ветряную мельницу, к своему удивлению, нашел на гравюре Зубова, на Васильевском острове, т.е. фактически в центре города стояла)).

    https://renesans.ru/russian_artist/zubov-f-e/i/petr-03.jpg  

    Еще читал, что раньше ветряки стояли в Кронштадте, и использовались как минимум для откачки воды из бассейна Петровских доков. Хотя, например, тот же пороховой завод на Ржевке обслуживала специально построенная водяная мельница...   
    • Яна Титоренко
      12:53   /  05 ноября 2019
      развернуть
      ого, это очень интересно! даже захотелось отдельно поискать тему мельниц в Петербурге
      • Дмитрий Лазарев
        23:20   /  05 ноября 2019
        развернуть
        Нашел в книге Евгения Анисимова "Город и царь", что действительно были раньше в Петербурге ветряные мельницы - причем, оказывается, много мельниц, целые "ветропарки")). Вполне логично - царь Петр же действительно бывал в Голланди, и мечтал сделать тут так, как там.)

        "Лесопилки в Петербурге строили по голландскому типу. Это были ветряные мельницы, их вращающиеся на невском ветру крылья из белой парусины стали для приезжего из Центральной России приметной и диковинной чертой Петербурга. Петр любил эти произведения человеческих рук. Как-то увидав их великое множество в Голландии, он пошутил: “То-то бы для Дон-Кишотов было здесь работы...

        Знающий историю жизни Петра в Голландии, да встрепенется! — известно, что неугомонный, любознательный царь, оказавшись в одной из таких мельниц возле вращающихся деревянных шестерен и колес, попытался ухватиться за одно из этих колес. В мгновение ока его потащило вверх, и только ловкость мельника, грубо рванувшего вниз царственную особу, спасло наш Петербург от нерождения — ведь на дворе стоял 1697 год!

        ...Целыми “семействами” пильные мельницы стояли в разных местах Петербурга — на Охте, по берегам Ижоры и Большой Невы. С 1705 г. их можно было видеть на Стрелке Васильевского острова. С начала 1720-х гг. ветряные мельницы начали строить “на взморье”, в основном с Адмиралтейской стороны, вероятно, там, где был самый сильный ветер. В 1724 г. одна из них была построена и на бастионе Петропавловской крепости. Мельницы поставляли в город брус и пилованые доски.

        ...множество типично голландских мельниц, вращавших свои крылья не только на Стрелке Васильевского острова или на Охте, где было их целое скопление, но и в самых разных местах столицы, в том числе на бастионах Петропавловской крепости. Этим крепость походила на Амстердам, на бастионах которого в то время стояли мельницы. Ветряные мельницы, которые строили голландцы, мололи муку, «терли» доски, «семент», порох, качали воду («водоливные мельницы»). В Екатерингофе и других местах голландцы строили водоподъемные мельницы для осушения почвы. На пороховых мельницах на Городовом острове голландские мастера на выписанных «голландских пороховых камнях» крутили (как говорили тогда) русский порох...


        Прибывший в Петербург в 1736 г. датский моряк П. фон Хавен записал, что «красивые каменные дома окрашены в желтый и белый цвет». Действительно, эти цвета наружной окраски встречаются чаще всего, хотя дома, выложенные кирпичом, оставляли и без штукатурки и окраски. Как бы то ни было, потребность в краске была большой. Ее привозили из-за границы и делали у себя, возможно, так, как описано выше в отступлении о ветряной мельнице”.

        https://magazines.gorky.media/zvezda/2003/2/gorod-i-czar-2.html
        https://magazines.gorky.media/zvezda/2003/3/gorod-i-czar-3.html

        Впрочем, там же упоминается, что самыми надежными тогда считались водяные мельницы, для которых специально строили плотины. И что для осушения в Петербурге использовали ещё и "лошадиные машины", у которых ворот вращали 6-8 лошадей.

        Но по поводу ветряных мельниц Петербурга интереснее всего - когда и почему они исчезли?  Город ведь всё время продолжал строится...

        И на изображениях города XVIII века, кстати, обилия ветряных мельниц нет - я, конечно, далеко не специалист, но потыкавшись нашел еще только одну мельницу на рисунке Христофора Марселиуса

        https://img-fotki.yandex.ru/get/246987/86441892.d87/0_142d0e_c10bebe2_XL.jpg

        и две мельницы в Екарингофе на рисунке Алексея Ростовцева.

        https://img-fotki.yandex.ru/get/241830/86441892.d85/0_142cae_d0bd77b_XL.jpg

        И еще что-то очень похожие на мельницы можно рассмотреть на гравюре Зубова 1727 года - это, видимо, те самые мельницы на бастионах Петропавловской крепости.

        https://img-fotki.yandex.ru/get/230197/86441892.d87/0_142d25_c024fe7_XL.jpg

        Но в остальном - ничего, на многочисленных рисунках виды Санкт-Петербурга на удивление чистые, и множества ветряных мельниц не наблюдается... Хотя вполне возможно, что тогда промышленные районы особо не рисовали, да и подправляли ведь зачастую рисунки, изображая, например, как готовые строения, которые только строились, или даже только проектировались...
        Может, мельницы убирали, примерно также, как и строительные леса?))

         

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK