я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Исследователи разрабатывают сенсор для выявления нарушений головного мозга за считанные секунды

Используя нанотехнологии, исследователи Университета центральной Флориды разработали первый быстрый детектор дофамина, химического вещества, которое, как полагают, играет роль при различных заболеваниях, таких как болезнь Паркинсона, депрессия и некоторые виды рака.
Исследователи разрабатывают сенсор для выявления нарушений головного мозга за считанные секунды
Исследования показывают, что слишком много дофамина может быть связано с некоторыми видами рака, в то время как низкий уровень дофамина с болезнью Паркинсона и депрессией. Новая методика анаоиза дофамина требует только нескольких капель крови, и результаты будут доступны в считанные минуты, а не часы, потому что для обработки образца не требуется отдельной лаборатории. Новая технология была описана в журнале Nano Letters
Современные методы обнаружения дофамина требуют много времени, тщательной подготовки образцов, включая разделение плазмы крови, а также специального лабораторного оборудования. Однако с этим устройством все, что нужно, – несколько капель крови на прямоугольном чипе размером с ладонь. 
«Нейротрансмиттер дофамин – важное химическое вещество, которое контролирует наше общее самочувствие, поэтому мы можем помочь отследить нервные расстройства, тразличные виды рака головного мозга, и контролировать психическое здоровье», – говорит Дебасис Чанда, доцент Университета и главный исследователь. 
Плазма отделяется от крови внутри чипа. Наночастицы оксида церия, которые покрывают поверхность сенсора, избирательно захватывают дофамин на микроскопических уровнях из плазмы. Захват молекул дофамина впоследствии изменяет способ отражения света от датчика и создает оптическое считывание, показывающее уровень дофамина. 
Судипта Сил, профессор инженерных наук и заведующий кафедрой материаловедения и инженерии UCF, сказал, что использование наночастиц оксида церия является важной частью успеха датчика: «Получение сенсора, чувствительного к дофамину, было довольно сложной задачей для исследователей некоторое время, но использование измененных наноструктур оксида церия на сенсорной платформе было ключевым для обеспечения работы сенсора». 

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK