я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Инженеры нашли необычную замену привычным лампочкам

Исследователи Королевского колледжа в Лондоне создали весьма необычную альтернативу привычным для всех нас источникам света. Вполне вероятно, что скоро обычные лампочки в наших квартирах заменит их разработка, которую создатели называют «искусственным туманом».
Инженеры нашли необычную замену привычным лампочкам
Туман, по их словам, может стать достойной альтернативой обычным лампам из-за ряда уникальных свойств, недоступных современным средствам освещения.

Главная «фишка» такого тумана заключается в том, что он способен при небольшой мощности рассеивать лазерный свет, благодаря чему он становится гораздо ярче. При этом энергоэффективность такой подсветки значительно превышает возможности светодиодных ламп.

Инженеры разработали диффузор, состоящий из полупрозрачных полых пробирок, расположенных в случайном порядке. Сами пробирки изготовлены из гексагонального нитрида бора, а диффузор, который из них изготовлен, помещён в ультратонкий кожух, изготовленный из графеноподобного материала. Подсвечивая это изделие при помощи синего, зелёного и красного лазеров, учёные смогли получить яркий белый свет.

Где же тут туман? Всё просто: материал, из которого создан диффузор, на 99,99% состоит из воздуха, а в ходе воздействия на него разноцветными лазерами, белый свет рассеивается по стенкам микротрубок. Изменяя интенсивность свечения одного из трёх лазеров, учёные смогли добиться разноцветного свечения, включающего в себя всю цветовую палитру.

Несмотря не значительные успехи, учёные не делятся конкретными планами, касающимися патентовки и коммерциализации технологии, поэтому когда что-то подобное появится в продаже — неизвестно.

Фото: Imperial London College

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK