я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

ГИС-анализ тектонических разломов позволит рассчитать потенциальные угрозы для городов, расположенных в зонах сейсмической активности

Ученые США составили базу геоданных тектонического разлома Роуз Каньон в Калифорнии, которую можно распространить на другие города мира, подверженные землетрясениям.
ГИС-анализ тектонических разломов позволит рассчитать потенциальные угрозы для городов, расположенных в зонах сейсмической активности

Как правило, для проведения геологических изысканий в зоне активных сейсмических разломов необходимо, чтобы сам разлом можно было наблюдать на поверхности земли или неглубоко под ней. Однако часто случается так, что разлом проходит под густонаселенным городом и оказывается скрыт строениями и инфраструктурой. Так, например, случилось в калифорнийском Сан-Диего – разлом Роуз Каньон простирается как раз под деловым центром города.

С конца 1970-х годов в разных районах Сан-Диего проводились сотни геологических изысканий, результаты которых, включая данные о геологии и тектонической активности разлома под городским ландшафтом, публиковались в отчетах. Ученые Люк Вайдмэн, Джиллиан Малони и Томас Рокуэлл объединили информацию из 268 отчетов для создания первой централизованной базы геоданных, которая поможет изучить разлом Роуз Каньон. Картирование разлома уже сейчас позволило обнаружить его сложную геометрию и вероятное направление на запад – в сторону побережья.

Ученые считают, что база геоданных послужит для составления карт сложных зон тектонических разломов, скрытых из-за хозяйственной деятельности на поверхности земли. Полученные данные также можно будет использовать для исследования частотности землетрясений и моделирования сотрясаемости грунта в зоне разлома. Карта будет востребована в тех городах мира, где зоны тектонических разломов проходят под густонаселенными районами, как, например, в Лос-Анджелесе и Сан-Франциско (США), Измите (Турция), Веллингтоне (Новая Зеландия) и Кумамото (Япония).    

Фото: Pixabay 

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK