я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Электрический грузовой корабль

Информационный портал Electrec обнародовал информацию об успешном запуске первого водного судна, работающего на электричестве. По информации портала, новый корабль способен развивать скорость до почти 13 километров в час.
Электрический грузовой корабль
Первый в мире электрический грузовой корабль запущен в эксплуатацию в Гуанчжоу, столице провинции Гуандун. Сухогруз, построенный компанией Guangzhou Shipyard International Company Ltd, пока курсирует во внутренних водах по реке Чжуцзян. Корабль длиной 70,5 метров способен перевозить до 2000 тонн груза и может пройти по воде 80 километров. После этого ему нужна полная двухчасовая подзарядка. Отмечается, что примерно столько времени и требуется, чтобы успеть его разгрузить в очередном порту.
Емкость литий-ионного аккумулятора — около 2400 кВтч, в совокупности это эквивалентно 40 электромобилям. Максимальная скорость технического чуда с нулевой эмиссией загрязняющих веществ — 12,8 километров в час. Это определенно не самое быстрое транспортное средство, но со своей миссией – перевозкой ресурсов и материалов – вполне справляется. Эксперты отмечают, что первый электрический сухогруз является еще одним шагом навстречу чистой энергетике. Ирония в том, что первый в мире электрический грузовой корабль используется для перевозки … угля. Тем не менее, для китайских разработчиков понятны перспективы дальнейшей декарбонизации транспортной отрасли.  «Поскольку судно полностью электрифицировано, оно не представляет угрозы для окружающей среды», — говорит Хуан Джиалин, генеральный менеджер Hangzhou Modern Ship Design & Research Co — компании, которая проектировала корабль, — Технология скоро будет использована для строительства пассажирских судов».

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK