я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Быстрый тест на определение свинца в организме

Разработка студентов СПбГУ
Быстрый тест на определение свинца в организме

Молодые исследователи Санкт-Петербургского государственного университета разработали экспресс-тест, который позволит за несколько минут без специальных знаний и дорогостоящего медицинского оборудования определить количество свинца в организме человека. Разработка студентов может помочь в профилактике отравления тяжелым металлом у детей и работников опасных производств.


Голубой или малиновый


Тест-система представляет собой небольшую пластиковую баночку с белыми кристаллами. С внутренней стороны крышки находится круглая метка-индикатор, меняющая цвет в зависимости от результата теста. В посуду необходимо поместить образец мочи, встряхнуть и подождать 5–10 минут. Если индикатор остается голубым — беспокоиться не о чем, а если станет фиолетовым или малиновым — значит, количество свинца в организме превышает норму.

«В основе нашего метода лежит использование химических сенсоров — оптодов, — рассказал автор идеи, студент 5 курса направления „Фундаментальная и прикладная химия“ СПбГУ Андрей Калиничев. — В сенсоре присутствует определенное активное вещество, которое селективно связывается со свинцом, и в ходе химической реакции сенсор меняет свой цвет. Диапазон измеряемых концентраций дает возможность определять содержания свинца в норме или патологии. К тому же мы можем по цвету узнать концентрацию тяжелого металла в организме».

Над проектом Lean check работают пятеро студентов СПбГУ: Владимир Жиров («Менеджмент»), Андрей Калиничев («Фундаментальная и прикладная химия»), Алина Низамиева («Корпоративные финансы»), Мария Ладыгина («Биология») и Олеся Павлова («Дизайн»). Отметим, ребята занимаются не только научной составляющей проекта, но и вопросами получения патента и процесса сертификации сенсора, рассчитывают прибыль и окупаемость, а также изучают рынок возможных потребителей.



По цене чашки кофе


Их уникальный метод позволяет находить свинец не только в моче, но и в других биологических жидкостях человека — слюне и даже слезах, хотя сегодня самым распространенным способом теста на свинец является анализ крови. Правда, ждать его результатов придется около недели, а обойдется он дороже 1000 рублей, учитывая пробоподготовку и забор биоматериала.

«Себестоимость нашего теста зависит от способа производства, — объясняет Алина Низамиева. — При малом объеме мы можем производить тесты собственными силами в лаборатории, в будущем планируем заказывать в Китае, а в конечном итоге — создать собственное производство в России. Итоговая цена для покупателя составит около 130 рублей».

Низкая стоимость не единственное преимущество экспресс-системы, уверена научный руководитель Андрея Калиничева, доцент кафедры физической химии СПбГУ Мария Пешкова. Для использования теста не нужны ни специальные знания (достаточно внимательно изучить инструкцию), ни дорогостоящее медицинское оборудование, ни квалифицированный персонал.

«Такие устройства могут использоваться в палатах интенсивной терапии, в каретах скорой помощи, ускоряя процесс постановки диагноза без необходимости транспортировки образцов в центральную лабораторию медучреждения, — объяснила эксперт. — На основе наших разработок возможно и создание имплантированных устройств, способных передавать сигнал в режиме реального времени на компьютер врача».


Для заводов и школ


В будущем ребята хотят сделать тест универсальным и применять его, к примеру, для мониторинга сточных вод. Пока же среди своих главных заказчиков они видят производства, связанные со свинцом, а также школы и детские сады, ведь именно дети младшего возраста особенно уязвимы к токсичному воздействию этого тяжелого металла.

«Может показаться, что это не касается людей, которые не задействованы на опасных производствах, но это не так: со свинцом ежедневно сталкиваются многие, особенно жители мегаполисов и промышленных районов, — рассказал капитан команды Владимир Жиров. — Свинец может содержаться в бензине, краске, пыли, строительных материалах и игрушках, даже в воздухе и питьевой воде».

Напомним, совсем недавно команда заняла первое место в конкурсе студенческих проектов «Start-up СПбГУ» и выиграла 250 000 рублей. Приз исследователи планируют потратить на покрытие расходов (зарплату консультантов и покупку реагентов), а также на оформление патента. Кстати, скоро будет объявлен конкурс стартап-проектов 2017 года, в котором теперь смогут принять участие и аспиранты СПбГУ, а приз за первое место вырастет до миллиона рублей.

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK