я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

«Яндекс» протестировал свой беспилотник в Москве

Будущее уже в Хамовниках: по улицам района проехал беспилотник «Яндекса»
«Яндекс» протестировал свой беспилотник в Москве

«Яндекс» опубликовал видео из салона своего беспилотного автомобиля, который прокатился по улицам московского района Хамовники после снегопада.
Беспилотник, построенный на базе «Тойоты», проехал по однополосным улицам с автомобилями, припаркованными у обочины, и пешеходами, идущими по дороге. Скорость автомобиля была около 25 км/ч, но иногда он разгонялся и до 30 км/ч.
В пресс-службе «Яндекса» сообщили, что на монитор выведена техническая информация, нужная инженерам и водителю-испытателю — то, как беспилотник видит окружающий мир.
«Нам важно обучить беспилотные автомобили передвигаться в разных метеоусловиях. У поездок в холодное время года свои особенности. Во-первых, беспилотнику нужно уметь преодолевать трудности, с которыми сталкиваются обычные водители. Прежде всего это снег и лёд.  Во-вторых, особые требования зимой предъявляются к обработке потока с камер. Зимой сложнее выявить очертания дороги, считать дорожную разметку и знаки.» — прокомментировал «Яндекс».
Беспилотный автомобиль разрабатывают для «Яндекс.Такси». В мае прошлого года его отправили ездить по полигону и пропускать людей, а в ноябре беспилотник вывели на заснеженную трассу. Сейчас же, беспилотник впервые проехался по центральному округу Москвы.
Фото: Яндекс

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK