я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Золото может служить катализатором химических процессов

Ученые из Кардиффского университета (Уэльс) разработали новый метод создания катализаторов при помощи ценных металлов. На этот раз в качестве стабильного катализатора себя проявило золото.
Золото может служить катализатором химических процессов

Катализ — процесс ускорения химических реакций при создании той или иной субстанции на одном из этапов ее производства. Катализ используется для улучшения качества производимых продуктов, уменьшения затрат на их создание, а также для того, чтобы сделать производственный процесс более безопасным. Согласно исследованиям, 85% всех производимых продуктов мира требуют использования катализа.

Несмотря на то, что золото известно как относительно инертный материал, ученые провели исследование, в результате которого выяснилось, что в определенных случаях золото может быть эффективным катализатором. Одним из таких случаев является, к примеру, производство поливинилхлорида.

В качестве катализатора в производстве поливинилхлорида золото заменило ртуть, которая до этого выступала катализатором в процессе. Благодаря этому производство стало менее токсичным, и золото как катализатор начало использоваться многими компаниями.

Таким образом, золото проявило себя как стабильный и оптимальный во многих планах катализатор, что вызывает у ученых надежду на рост глобального применения его в этом качестве.

фото: pixabay.com

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK