я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Знания коренных народов могут помочь сохранить видовое разнообразие

Ученые пришли к выводу, что важная часть в движении за экологию и сохранение видов – это пересмотр старых традиций.
Знания коренных народов могут помочь сохранить видовое разнообразие
Организация Объединенных Наций недавно выпустила доклад, предупреждающий, что глобальное биоразнообразие сокращается беспрецедентными темпами, и в настоящее время около одного миллиона видов находятся под угрозой исчезновения. Тем не менее, в докладе отмечается, что эти процессы происходят значительно медленнее на землях, на которых проживают коренные народы, что свидетельствует об их успехе в качестве хранителей их природной среды. Биоразнообразие описывает генетическое разнообразие внутри и между видами и является неотъемлемой частью здоровья и устойчивости экосистем.

Коренные народы по всему миру в течение нескольких поколений жили в гармонии со своими традиционными землями, живя за счет земли и ее ресурсов, сохраняя целостность самой экосистемы. Для коренных народов устойчивость является необходимостью, поскольку без нее их собственные средства к существованию находятся под угрозой. 
Традиционные методы взаимодействия с почвой, такие как ритуальное сжигание растительности для повышения продуктивности почвы, имеют как культурное, так и экологическое значение. Несмотря на историю маргинализации групп коренного населения, правительство Австралии признало силу знаний коренного населения в управлении природной средой, создав в 90-х годах 75 охраняемых районов, которыми заведуют коренные народы.

В этих районах коренным народам поручено управление и сохранение своих земель. Помимо того, что она является ключевым звеном австралийского подхода к сохранению биоразнообразия, программа по охраняемым районам коренных народов принесла значительные экономические и культурные выгоды самим общинам.

Ученые пришли к выводу, что одних научных знаний недостаточно для того, чтобы обеспечить как можно более долгую жизнь флоре и фауне, поэтому важно пересматривать древние традиции обращения с землей и вносить поправки в настоящее, это может продлить жизнь многим видам.

фото: Danita Delimont Getty Images

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK