я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Врачи сообщили о первом задокументированном случае мочеиспускания алкоголем

Женщина из Питтсбурга стала первым пациентом с крайне редким заболеванием, при котором в мочевом пузыре в результате брожения дрожжей образуется алкоголь. Это заболевание, которое исследователи думают назвать «синдромом брожения мочевого пузыря», похоже на так называемый «синдром автопивоварни» – другое невероятно редкое состояние, при котором поглощения углеводов достаточно для того, чтобы опьянеть, не употребив при этом ни капли алкоголя.
Врачи сообщили о первом задокументированном случае мочеиспускания…алкоголем

61-летняя женщина с поражением печени и некомпенсированным сахарным диабетом обратилась в госпиталь Питтсбургского университета для постановки в очередь на пересадку печени. Ранее врачи подозревали, что ее проблемы со здоровьем могли быть связаны с зависимостью от алкоголя, поскольку анализы мочи регулярно показывали превышение допустимого уровня алкоголя.

«Сначала мы посчитали, что пациентка скрывает свой алкоголизм, однако затем обратили внимание на то, что ее результаты анализов плазмы крови на содержание этанола и результаты анализов мочи на этилглюкуронид и этилсульфат – продукты обмена веществ этанола – были отрицательными в то время, как анализ мочи на этанол был положительным», – говорится в отчете исследователей.

Более того, вдобавок к отрицанию употребления алкоголя, пациентка ни разу не проявила характерных признаков опьянения во время визитов к врачам, хотя ее анализы мочи в это время буквально «кричали» о повышенном уровне этанола. Еще одной загадкой было присутствие большого количества глюкозы в моче – это заболевание, известное как гиперглюкозурия, проявляется повышенным содержанием дрожжей в моче. Сложив вместе все данные, исследователи решили проверить, могли ли обитающие в мочевом пузыре дрожжи вызывать брожение сахара и таким образом производить этанол.

Результаты новых анализов подтвердили крайне высокий уровень образования этанола, что позволило врачам предположить, что именно дрожжи в мочевом пузыре стали причиной того, что женщина буквально мочеиспускалась алкоголем. Дрожжами, кстати, оказались обыкновенные Candida glabrata, в норме обитающие в организме человека, но не в таком огромном количестве. К сожалению, попытки снизить их количество с помощью приема антигрибковых препаратов не увенчались успехом, вероятно, из-за некомпенсированного сахарного диабета пациентки.

Случаи образования этанола в моче уже встречались ранее, но только при посмертном вскрытии тела или в лабораторных условиях. Это говорит о том, что, вероятно, были и другие пациенты с этим редким заболеванием, но их симптомы не были распознаны из-за неизвестной природы данной патологии.

Фото: ongMoji/Getty Images

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK