я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Век географических открытий продолжается по сей день

Кажется, что в 21-м веке с современными технологиями изучения флоры и фауны не осталось ни одного неисследованного участка земли, но как оказывается, это не так.
Век географических открытий продолжается по сей день
Для большинства людей Земля поделена на семь континентов, и открывать в этом плане уже давно нечего. Но еще в 2017 году была выдвинута теория еще одного затопленного континента Зеландия, включающего в себя Новую Зеландию и архипелаг Новая Каледония.


Группа ученых из университета Тасмании также предполагают, что это не все географические открытия, которые поджидают нас. Например, летом 2019 года группа исследователей отправилась в экспедицию исследовать плато, находящееся под Коралловым морем.
В этом районе находится большое подводное плато у Квинсленда, называемое плато Луизиада, которое представляет собой серьезный пробел в наших знаниях о геологии Австралии. С одной стороны, это мог быть потерянный континент, который откололся от Квинсленда около 60 миллионов лет назад. Или это могло произойти в результате массивного извержения вулкана, произошедшего примерно в то же время.
Исследователям удалось собрать несколько камней, которые содержат в себе не только следы извержения вулкана, а также породы возможного континента.
Ученые говорят, что дальнейшее исследование этих экземпляров может приоткрыть завесу континентальной тайны для геологов.
Но пока остается ясным одно, что не все континенты открыты до сих пор, и исследования океанических пространств может подарить множество неожиданных геологических и географических открытий.
фото: cosmosmagazine.com, pixabay.com

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK