я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В университете Чалмерса нашли способ плавки золота при комнатной температуре

Исследователи из Технического университета Чалмерса в Швеции нашли способ плавки золота при комнатной температуре с помощью увеличения электрического поля.
В университете Чалмерса нашли способ плавки золота при комнатной температуре

     Секрет плавления золота при комнатной температуре открылся ученому Людвигу де Кнупу с Физического факультета университета Чалмерса когда он положил небольшой кусочек золота в электронный микроскоп. Наблюдая за ним на максимальном приближении и увеличивая электрическое поле, он заметил, что поверхность золотого объекта расплавилась при комнатной температуре — атомы золота возбудились под влиянием электрического поля, потеряли свою упорядоченную структуру и почти все связи друг с другом.

Поверхностное плавление можно рассматривать как низкоразмерный фазовый переход. В этом случае открытие связано с областью исследований топологии, где первопроходцы Дэвид Таулесс, Дункан Халдейн и Майкл Костерлитц получили Нобелевскую премию по физике в 2016 году.

«Поскольку мы можем контролировать и изменять свойства слоев поверхностных атомов, у нас появляется возможность для применения этих знаний в чём-то новом. Например, эта технология может использоваться в различных типах датчиков, катализаторов и транзисторов. Также могут появиться возможности для новых концепций бесконтактных компонентов»,  — Эва Олссон, профессор кафедры физики в Чалмерсе

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK