я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В России создадут Национальную базу генетической информации

Поручение о начале работы над проектом по обработке и хранению генетической информации появилось на этой неделе на сайте Кремля.
В России создадут Национальную базу генетической информации
Президент России Владимир Путин поручил правительству и руководству Курчатовского института начать работу над созданием Национальной базы генетической информации – текст посвящённого этому документа, составленного по результатам совещания по вопросам развития генетических технологий в Российской Федерации от 14 мая, был опубликован 4 июня на сайте Кремля.
В целях спонсируемого из федерального бюджета проекта значатся создание отечественного лабораторного и научного оборудования, ориентированного на работу с генетическими технологиями, а также организация национальных биоресурсных центров по направлениям федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019-2027 годы.
Одним из особо важных пунктов опубликованной на этой неделе программы оказалась отмеченная необходимость «обеспечить создание и функционирование информационно-аналитической системы хранения и обработки генетических данных» – пресловутой Национальной базы генетической информации. В качестве ответственных за реализацию этого проекта в документе указываются премьер-министр Михаил Мишустин и директор Курчатовского института Александр Благов.
Помимо работы над перспективными генетическими технологиями, одним из приоритетов опубликованной на этой неделе программы станет организация работы центров геномных исследований по разработке вакцин для профилактики коронавируса и лекарств для его лечения.
Фото: Pixabay

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK