я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В РКС разработали методику применения рентгена для повышения надежности космических приборов

Холдинг «Российские космические системы» завершил тестовую отработку инновационной методики рентгеновского контроля качества электронных компонентов, которые используются для изготовления аппаратуры космического назначения. Созданные специалистами компании новые алгоритмы применения рентгена доказали высокую эффективность и теперь будут применяться при тестировании компонентов приборов РКС для установки на российские космические аппараты.
В РКС разработали методику применения рентгена для повышения надежности космических приборов

Сотрудники РКС завершили тестирование и усовершенствование методики исследования электронных компонентов при помощи рентгена. В ходе длившейся почти два года работы были обследованы более 60 тыс. изделий, у 3% из которых выявлены различные несоответствия предъявляемым требованиям. На основе полученных данных создана типовая методика, которая в ближайшее время станет обязательной частью наземных испытаний электронных компонентов приборов для космоса.

Инженер отдела испытаний сверхбольших интегральных микросхем РКС Татьяна Корбанкова: «Рентгеновский метод контроля открывает большие возможности по выявлению дефектов внутренней структуры электронных компонентов. Мы провели множество экспериментов и наработали доказательную базу во взаимодействии с нашими разработчиками и производителями электронных компонентов. В результате нам удалось разработать эффективную методику, которая сейчас находится на согласовании с головным институтом Минпромторга по электронным компонентам – ФГУП «МНИИРИП». Ее внедрение позволит существенно повысить надежность российских космических аппаратов».

Научно-технический совет РКС в инициативном порядке одобрил решение сделать обязательным применение процедуры рентгеновского контроля для определенных типов изделий, используемых компанией при создании приборов космического назначения.

Все результаты исследования компонентов регулярно передаются производителям для корректировки технологий производства и устранения недостатков в проектировании. Решение о забраковании изделий принимается только с учетом мнения производителя. Это позволяет систематизировать работу по повышению качества и ускорить процесс модернизации российских электронных компонентов.


Пресс-служба РКС


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Борис Акулин
    12:42   /  15 ноября 2018
    развернуть
    Борис Акулин

    Хорошо, если рентген поможет повысить надежность космических приборов. И интересно, как в других странах, где нет нашего Минпромторга и института  - ФГУП «МНИИРИП»,  обеспечивается эта надежность.


Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK