я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Иране нашли древнюю разрушенную стену. Кто и зачем её построил – никто не знает

Керамика, найденная вдоль стены, указывает на то, что она была построена где-то между четвертым и шестым веками до нашей эры.
В Иране нашли древнюю разрушенную стену. Кто и зачем её построил — никто не знает
На западе Ирана в провинции Сар-Поль-е-Захаб обнаружена древняя стена, длина которой составляет около 115 километров.

Вдоль стены почти по всей её длине видны остатки разрушенных строений. Возможно, это были связанные с ней башни или здания, которые, как и сама стена, были изготовлены из местного булыжника и валунов. В некоторых местах стены сохранился гипсовый раствор.

Саджад Алибаиджи с кафедры археологии Тегеранского университета уверен, что для возведения подобного сооружения потребовалось бы привлечение значительных строительных ресурсов и рабочей силы. Для чего именно служила эта стена, учёные пока не знают. Она тянется от гор Баму на севере до деревни Чжо Марг на юге. Интересно, что о ней прекрасно знали местные жители, которые называют её «стеной Гаври».

Из-за того, что стена плохо сохранилась, учёные не могут выяснить не только её назначение, но и размеры. Предполагается, что в высоту она могла быть около трёх метров, а в ширину до четырёх. Одно из предположений, связанных с необходимостью возведения этой стены выдвинул сам Алибаиджи. Вероятно, стена могла служить разметкой на границе с Парфянским царством (247 и 224 гг. до н.э.) или государством Сасанидов (224-651 гг. н.э.).

Недавно открытая стена Гаври – не единственная древняя длинная стена, найденная археологами в Иране. Они и ранее обнаруживали подобные сооружения в северной и северо-восточной частях страны. Предполагалось, что такие стены могли иметь оборонительное назначение.

Фото: WorldView-2 satellite

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK