я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Индии стоматологи вытащили более 500 зубов изо рта семилетнего мальчика

В начале июля ребенок был доставлен в стоматологическую клинику Савитха в Ченнае с жалобами на отек нижней правой челюсти. А рентген и компьютерная томография выявили во рту мальчика своеобразный «мешок», содержащий 526 зубов.
В Индии стоматологи вытащили более 500 зубов изо рта семилетнего мальчика
Заболеванием оказалась сложная составная одонтома. Одонтома — это редкая доброкачественная опухоль, состоящая из фрагментов зубной ткани. Врачи решили, что операция необходима. Родители изначально были согласны, а вот мальчика пришлось уговаривать несколько часов.



Мальчику повезло, что болезнь нашли на ранней стадии. Чтобы удалить 526 зубов, хирургам потребовалось пять часов. Зубы были разных размеров, от 0,1 до 15 миллиметров. Они выглядели как жемчужины в устрице. Даже самая маленькая часть имела коронку, корень и эмалевое покрытие, похожее на зуб. 


Мальчику оставили 21 зуб, что является нормой. Единственный долгосрочный побочный эффект — по достижении 16 лет, ему могут понадобиться имплантанты. Хотя точная причина этого заболевания неизвестна, повлиять могут как генетика, так и окружающая среда.

Фото: 1)  -1001-/iStock ; 2)  Ashwin Prasath

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK