я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Голландии строят плотину из песка

С 1963 года в Нидерландах после сокрушительных штормов и наводнений начали стоить плотину, которая смогла бы уберечь население от катастрофы. Исходя из геологического ресурса, присущего данной местности, правительство решило использовать в строительстве неожиданный для данной конструкции материал — песок.
В Голландии строят плотину из песка
Экспортирование камней из близлежащих государств является довольно дорогостоящей процедурой, поэтому из экономических соображений было предпринято решение по укреплению плотины с помощью того материала, который не нужно ниоткуда привозить — с помощью песка.
Несмотря на то, что песок обычно ассоциируется с не очень прочными свойствами материала, Голландцы утверждают, что они изобрели новую формулу, благодаря которой новопостроенная стена будет стоять 50 лет.
Проект начали разрабатывать после последнего угрожающего сообщения ООН по поводу критического количества содержания угарного газа в воздухе.
«У нас была дилемма: в Нидерландах нет горных пород. Это означает, что их нужно импортировать по высокой цене из таких стран, как Норвегия. Или мы должны были найти другое решение и использовать материал, который был под рукой. Этот материал был песком» сказал Стефан Аарнинхоф, профессор гидравлики в Технологическом университете Делфта.
Как сообщает phys.org, из-за резких изменений климатических условий старая дамба шириной более 60 метров оказывается непригодной. Нидерланды является одной из первых стран, которой угрожает глобальное потепление из-за того, что треть земли острова находится ниже уровня моря.
фото: phys.org

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK