я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В чем секрет песни Despacito?

Песня Despacito, исполненная пуэрториканскими певцами Луисом Фонси и Дэдди Янки совместно с канадцем Джастином Бибером, побила рекорд по количеству прослушиваний в интернете.
В чем секрет песни Despacito?
Как сообщила в среду американская музыкальная корпорация Universal Music Group, пользователи воспроизвели композицию в сети уже более 4,6 млрд раз. Так Despacito побила рекорд песни Sorry, которую также спел Бибер в 2015 году (4,4 млрд прослушиваний). На Youtube у клипа сейчас уже 2 848 436 516 просмотров (!).

«Стриминг (потоковый режим воспроизведения - прим. ТАСС) дал возможность песням с различными ритмами, из разных культур и на разных языках стать невероятно успешными по всему миру», – сказал глава Universal Music Pop, Люсиан Грэйндж.

Песня Despacito в исполнении Фонси и Янки впервые прозвучала в январе 2017 года. Через некоторое время была записана новая версия при участии Бибера, которая завоевала еще большую популярность, забравшись на верхушки чартов.

Для тех, кто в бункере:


После таких новостей напрашивается вопрос: а в чем, собственно, секрет? Песенка вполне обычная, таких, казалось бы миллионы – незамысловатый латиноамериканский колорит, энергия лета, да и клип для 2017 года, мягко скажем, не оригинальный. Другие исполнители лезут из кожи вон, чтобы выделиться, а здесь выстрелило! Или все дело в Бибере? В общем, как это иной раз работает, моему разуму непонятно. Кажется, на подобные вопросы может ответить вот эта книга:



Ее автор – Джон Сибрук – американский культуролог, журналист New Yorker. В книге «Машина хитов» он пишет о том, как зарождалась музыкальная поп-культура, и как это, собственно, работает. Начиная с хитов Backstreet Boys и Britney Spears и заканчивая современными исполнителями. При этом, как оказывается, за большей частью песен, от навязчивой мелодии которых бывает так тяжело избавиться, стоят одни и те же люди, уже несколько десятков лет. Интересно? По мне, так не то слово.

«Логично предположить, что во времена, когда любой пользователь компьютера может написать песню прямо на своем ноутбуке, не имея при этом музыкального образования и не умея играть ни на одном инструменте, все чарты должны быть забиты хитами новоиспеченных авторов. Почти никаких препятствий на пути. Тем не менее за каждым новым хитом стоит группа одних и тех же композиторов и продюсеров — таинственный орден волшебников от музыки».

Кстати, недавно Сибрук посетил Санкт-Петербург и выступил с лекцией в книжном магазине «Подписные издания». Для знакомства с его фигурой советую почитать интервью для «Собаки».

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kultura/4424315

1  /  1
 

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 5 комментариев
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK