я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Стереотипы россиян о россиянах

Почему москвичи злые, а омичи покидают омск
Стереотипы россиян о россиянах

Мы часто мыслим стереотипами, когда дело касается жителей других стран. Большинство россиян за границей не бывали, но представления об иностранцах имеют: эстонцы медленные, французы говорят только о любви, а чопорные англичане постоянно пьют чай.

 

Есть ли такие же «ярлыки» у россиян для сограждан? Конечно!

 

Издание «Йод» составило карту стереотипов о жителях регионов России. Способ такой: взяли первое слово на жителях регионов России, которое появляется в поисковой строке «Яндекса» после слова «почему». Например, «почему москвичи… злые» – так выяснилось, какие стереотипы наиболее расхожие, судя по тому, что ищут пользователи рунета.


 

В основном стереотипы негативные: особенно много вопросов о том, почему кто-то кого-то не любит – москвичей, русских, народностей соседних республик. Если верить запросам россиян, в центральной России живут «злые» и «гэкающие», а на Кавказе люди не любят друг друга, но зато красивы.


 

В восточной части России коренные жители республик не любят русских, люди с Дальнего Востока уезжают из региона, жители Приморского края почему-то говорят быстрее, чем их соседи, а якуты красивые. Зачастую пользователи спрашивают и о том, почему некоторые жители регионов носят старинные прозвища. Например, «самоеды» не связаны с едой — это старое название самодийцев — группы малых народов севера.



https://yodnews.ru/2016/11/16/pochemu-moskvichi-zlye-a-yakuty-krasivye-karta-stereotipov-o-zhitelyah...

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK