я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Спустя годы женщины перестают сожалеть о сделанном аборте

Ученые не нашли доказательств того, что женщины сожалеют о своем решении сделать аборт по прошествии многих лет. Участницы исследования сообщали, что с течением времени уровни их позитивных и негативных чувств снижались.
Спустя годы женщины перестают сожалеть о сделанном аборте
Ученые проанализировали данные исследования Turnaway, где изучались медицинские и социально-экономические последствия абортов для почти 1000 женщин. Анализ включал данные 667 участниц, сделавших аборт в начале исследования. Женщины обследовались через неделю после обращения за медицинской помощью и каждые шесть месяцев после этого. В общей сложности 11 раз.

Двадцать семь процентов женщин сказали, что решиться на аборт было тяжело, другим 27 процентам участниц это решение далось легче, остальные 46 процентов заявили, что для них аборт не был трудностью. Около 70 процентов сообщили, что их круг общения негативно воспринял новость об аборте, причем 29 процентов сообщили о низком уровне и 31 процент сообщили о высоком уровне негативного восприятия.

Те, кто сомневался в необходимости делать аборт, чаще испытывали печаль, вину и гнев вскоре после прерывания беременности. Но со временем число женщин, сообщавших о негативных эмоциях, резко сокращалось, особенно в первый год после аборта. Облегчение было одной из самых часто встречающихся эмоций, о которой сообщали все участницы. Спустя пять лет 84 процента женщин относились к своему решению либо положительно, либо равнодушно.

Фото: pixabay.com

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK