я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Спроектированный да Винчи мост протестировали 500 лет спустя

Всем известно, что Леонардо да Винчи – гений, опередивший своё время на много веков вперёд. Это лишний раз подтвердили инженеры из Массачусетского технологического института (MIT), протестировав мост, спроектированный да Винчи в 1502 году.
Спроектированный да Винчи мост протестировали 500 лет спустя
Проект разрабатывался по заказу главы Османской империи султана Байезида II. Согласно задумке, огромный мост должен был соединить Стамбул с соседним городом Галата. В итоге проект так и не был реализован, возможно, как раз из-за того, что был слишком амбициозен даже на вид. Тем не менее, команда MIT подтвердила, что конструкция моста была бы очень надёжной, если бы его всё-таки возвели.

Используя сохранившийся чертёж и современные знания о материалах и строительных методах того времени, команда обнаружила, что мост, протяжённостью в 280 метров мог бы оставаться стабильным и выполнять свои задачи по сей день.

Для того, чтобы провести необходимые испытания, инженеры изготовили модель моста в масштабе 1:500. Конструкция состоит из 126 блоков, раздельно напечатанных на 3D-принтере. В собранном виде длина моста составила 81 сантиметр.

Исследователи отмечают, что одна из самых впечатляющих особенностей моста состоит в том, что все части его конструкции удерживаются между собой без помощи каких-либо креплений или раствора. 

Другая особенность моста заключается в том, что да Винчи решил отойти от современной ему конструкции мостов, используемых повсеместно, представив нечто иное. Конструкция обычного моста предполагала использование множества арок, для которых бы понадобилось использовать огромное количество опор вдоль всего моста. 

Чтобы облегчить конструкцию, одновременно с этим сделав её достаточно высокой для прохождения под мостом кораблей, да Винчи решил сделать мост в виде одной арки вытянутой формы с дополнительными распорками по обеим сторонам конструкции. 

Инженеры изготовили модель моста по эскизу, который гениальный учёный оставил после себя. Никаких других описаний и сопровождающих записок при создании макета не использовалось. Никто не знает, сколько да Винчи работал над этим мостом — месяцы, годы, или, может, и вовсе — минуты? Но главное — не это, а то, что конструкция, созданная 500 лет назад, по-прежнему актуальна. Более того, с применением современных материалов она может быть воссоздана и успешно использоваться по прямому назначению даже сейчас.

Фото: MIT

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK