я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Солнечные панели позволят повысить эффективность теплиц

Конечно, пока что такой вариант навряд ли подойдёт для использования на даче, но кто знает – возможно, хозяйства будущего будут выглядеть именно так?
Солнечные панели позволят повысить эффективность теплиц
И теплицы, и солнечные батареи одинаково зависимы от освещения, так что идея об их совмещении витала в воздухе уже давно. Однако, такой концепт оставался перспективным лишь на бумаге, из-за невыгодного соотношения цены и результата. Теперь, ситуация может измениться.
Учёные из Северной Каролины выяснили, что в будущем теплицы смогут стать полностью самодостаточными энергоносителями, не требующими вмешательства со стороны. Основой для такого вывода стал простой эксперимент – исследователи смоделировали использование солнечной энергии для выращивания помидоров в разных климатических зонах Америки.

Стоит отметить, что для создания моделей использовались органические солнечные элементы (ОСК), представляющие собой гибкие полупрозрачные конструкции, позволяющие частично пропускать солнечный свет. Благодаря особенностям их формата, теплицы в солнечных регионах – таких как Северная Каролина и Аризона – смогли практически полностью обойтись без дополнительного питания.
«Растения используют только несколько волн света для фотосинтеза. Идея состояла в том, чтобы создать теплицы, которые производят энергию из этого неиспользованного света, в то же время пропуская большую часть фотосинтетической полосы», — рассказывают авторы исследования.

Учёные надеются, что новая технология заинтересует сельскохозяйственных производителей, благодаря возможностям быстрой финансовой окупаемости.

Фото: New Atlas

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK