я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Семена рукколы проросли на Земле после шестимесячного полёта на МКС

За время нахождения на МКС семена подвергались воздействию радиации, механическим вибрациям и перегрузкам, но по итогам это практически никак не повлияло на их рост на Земле.
Семена рукколы проросли на Земле после шестимесячного полёта на МКС
Семена рукколы пережили шестимесячный полёт в космосе и успешно проросли на Земле в результате эксперимента, проведённого в рамках совместного проекта Британского космического агентства (UKSA) и Королевского садоводческого общества.
«Когда люди отправятся на Марс, им нужно будет найти способ прокормить себя там, а это исследование помогает нам понять биологические аспекты хранения и прорастания семян, что сыграет очень важную роль во время будущих космических полетов», – рассказал один из участников эксперимента, британский астронавт Тимоти Пик.
В 2015 году Пик доставил на борт МКС 2 килограмма семян в рамках экспедиции Principia. Спустя полгода, в июне 2016 года, семена вернули на Землю и высадили их в почву, а чуть позже они проросли. По данным британских учёных, следивших за процессом развития рукколы, семена проросли чуть медленнее, чем обычно, но тем не менее продемонстрировали впечатляющую жизнеспособность, ну а само растение не потеряло свои свойства.
Данные об опыте могут лечь в основу более конкретных исследований по выращиванию и перевозке растений вне территории Земли.
Фото: Lumen&Expertunion

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK