я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Рыбьи кости помогли понять изменение древнего климата Сахары

Превращение Сахары из изобилующей озерами саванны в безводное пространство проследили с помощью костей рыб, съеденных нашими предками тысячи лет назад.
Рыбьи кости помогли понять изменение древнего климата Сахары

В скалистом гроте в горах Акакус на юго-западе Ливии было найдено более 17,5 тысяч останков животных, обитавших здесь от 10200 до 4650 лет назад. Почти 80% этих останков принадлежат рыбам, и следы на костях говорят о том, что они были съедены жившими в этом гроте людьми. Не впервые кости рыб находят в местах, сегодня являющихся пустынями, однако впервые такая находка позволила проследить за изменениями климата в регионе в далеком прошлом.

Ученые считают, что древние охотники и собиратели облюбовали грот в местечке Такаркори более 10 тысяч лет назад. Ранее в нем уже находили следы наскальной живописи, первые в Африке следы культивированных злаков и семян, а также осколки изделий, использовавшихся в молочном хозяйстве, возрастом около 7 тысяч лет. Были здесь найдены и человеческие останки эпохи неолита.

По словам доктора Вима ван Неера из Королевского института естественных наук Бельгии, нынешняя находка, богатая костями рыб, говорит о том, что их превалирование было не постоянным – содержание рыбьих костей падало от 90% в самых древних слоях до 48% в более молодых.

«Постепенное замещение рыбьих останков останками млекопитающих позволяет предположить, что обитатели Такаркори последовательно переходили к охоте и разведению скота, – говорится в отчете исследователей. – Но остается неясным, был ли этот переход преднамеренным или был вызван растущей засушливостью климата, в результате которой местные экосистемы стали менее пригодными для рыб».

Сделанное открытие перекликается с данными предыдущих исследований, а также изучения отложений и геологических особенностей Сахары: все вместе подтверждает теорию об изменении регионального климата с более влажного и богатого растительностью и озерами около 10 тысяч лет назад на засушливый и пустынный.

«Вероятно, по мере осушения водоемов человеку приходилось преодолевать все большие расстояния для добычи рыбы, что и привело к снижению ее употребления», – считает Ван Неер.

Изменение климата привело к изменениям в культуре и стратегиях существования, в результате чего люди стали жить более обособленно и влиять на окружающие их ландшафты.

Фото: Frank Krahmer/Getty Images

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK